Cianciarulo, Ruggiero, Jarisz, Muñoz, Daleo, Torreani, Cosoleto y Passeri ganaron el Rip Curl Grom Search

Concluyó la segunda etapa del argentino juvenil y confirmó quienes van como favoritos por el título 2020


Cobertura especial presentada por Rip Curl Argentina - Todas las fotos de Mariano Antunez 

Coco Cianciarulo, Juan Cruz y Facundo Ruggiero, Vera Jarisz, Victoria Muñoz Larreta, Lua Daleo, Manuel Torreani, Francisco Cosoleto y Thiago Passeri fueron los grandes ganadores de las 10 categorías que estuvieron en disputa en una nueva edición del Rip Curl Grom Search, segunda etapa del circuito argentino juvenil que tuvo lugar el miércoles y jueves pasado en olas divertidas en Biología, Mar del Plata.

Los grandes destaques de las dos jornadas de evento fueron una vez más Coco Cianciarulo que es sub 16 y volvió a ganar en su categoría y en la Sub 18 y Vera Jarisz que ganó en la sub 14 y fue vicecampeona en la Sub 16 y Sub 18. Victoria Muñoz Larreta no se quedó atrás pues ganó la Sub 12, fue vicecampeona en la Sub 14 y cuarta en la Sub 16.

Entre los varones Thiago Passeri, hijo del legendario Martín Passeri ganó la sub 12 y fue vicecampeón en la Sub 14.

Por otra parte, la pelea por el título en la Sub 18 se puso interesante con la victoria de Juan Cruz Ruggiero que le ganó a Franco Radziunas (que ganó la etapa 1 y en esta se ubicó segundo lo que lo deja con una leve ventaja).

Para cerrar la edición 2020 del evento, el viernes pasado se convocó a todos los participantes para realizar una jornada de limpieza y concientización liderada por Lele Usuna y coordinada por Surfrider Foundation Argentina.

Los más de 40 voluntarios limpiaron la playa divididos por sectores y tipos de residuos. Se convocó también a la ONG Reciclar es Sabio para aprender un poco de cómo se separan los residuos para luego poder aprovechar al máximo los recursos.

Resultados completos:

M18 Girls
1 Coco Cianciarulo
2 Vera Jarisz
3 Abril Solis
4 Juana López

M16 Girls
1 Coco Cianciarulo
2 Vera Jarisz
3 Athina Scarillo
4 Victoria Muñoz Larreta

M14 Girls
1 Vera Jarisz
2 Victoria Muñoz Larreta
3 Perla Rojas
4 Emma Radziunas

M12 Girls
1Victoria Muñoz Larreta
2 Luz Pighetti
3 Katia Wirsch
4 Maia Radziunas

M10 Girls
1 Lua Daleo
2 Sofía Gómez
3 Ámbar Wirsh
4 Catarina Luppi

M18 Boys
1 Juan Cruz Ruggiero
2 Franco Radziunas
3 Ramiro Bermejo
4 Ignacio Ruggiero

M16 Boys
1 Manuel Torreani
2 Teo Rodríguez
3 Jano Malvassi
4 Lorenzo Stagno

M14 Boys
1 Francisco Cosoleto
2 Thiago Passeri
3 Joaquín Muñoz Larreta
4 Fermín Surf

M12 Boys
1 Thiago Passeri
2 Juan García Mata
3 Facundo Ruggiero
4 Kaia Daleo

M10 Boys
1 Facundo Ruggiero
2 Simón Siri
3 Faustino Llorca
4 Simón Surf

El evento terminó con una jornada muy fructífera de limpieza en Biología y el Yacht. Todas las fotos de Rip Curl Argentina
Las olas estuvieron divertidas en Biología y Coco Cianciarulo rompió, es la líder en la sub 18 y sub 16.
Joaquín Muñoz Larreta atacando una izquierda en Biología, rumbo al tercer lugar en la Sub 14.
Presencia de lujo en el evento: Lele Usuna.
La previa de la serie.
El colorido ambiente en Biología.
Pancho Cosoleto atacando el labio rumbo a la victoria en la Sub 14.
La sub 10 es una categoría encantadora.