Definidas las series del CT de México

Los mexicanos que clasifiquen por medio de los trials irán o ante Italo y Jadson y/o ante Medina y Silva; la dama que gane la prueba previa se las verá ante Carissa y Bronte

Barra de la Cruz durante el torneo de 2006, ¿épico? Foto: Rip Curl

Por más que el CT de México tendrá lugar entre al 10 y el 20 de agosto en Barra de la Cruz, la WSL ya publicó las series del torneo que tienen especial relevancia para los mexicanos porque habrá por lo menos dos compitiendo en el mismo.

Según informó DUKE semanas atrás, un trials con 16 hombres y ocho mujeres tendrá lugar el 3 de agosto para determinar los dos clasificados. Sin embargo, en la lista publicada ayer por la WSL aparecen tres espacios para wildcards.

Dependiendo de cómo se determine el cuadro, los mexicanos competirían ante Italo Ferreira y Jadson André y/o Gabriel Medina y Deivid Silva.
Entre las damas la cita sería ante Carissa Moore y Bronte Macaulay.
Entre el resto de las series se ven varias interesantes, sin duda, la de la ronda 1 lo tiene a Kelly versus Filipe y Kolohe Andino.

En la lista aparece también Jordy Smith que, como se informó, se bajó de los juegos olímpcos por su lesión en la rodilla.

Por su parte, la tica Brisa Hennessy irá ante Tatiana Weston y Courtney Conlogue.

Debajo todas las series:
Hombres
Serie 1: Kanoa Igarashi (JPN), Caio Ibelli (BRA), Connor O'Leary (AUS)
Serie 2: Griffin Colapinto (USA), Owen Wright (AUS), Alex Ribeiro (BRA)
Serie 3: Morgan Cibilic (AUS), Matthew McGillivray (ZAF), Adrian Buchan (AUS)
Serie 4: Filipe Toledo (BRA), Kelly Slater (USA), Kolohe Andino (USA)
Serie 5: Italo Ferreira (BRA), Jadson Andre (BRA), wildcard
Serie 6: Gabriel Medina (BRA), Deivid Silva (BRA), wildcard
Serie 7: Jordy Smith (ZAF), Leonardo Fioravanti (ITA), Jack Freestone (AUS)
Serie 8: Conner Coffin (USA), Julian Wilson (AUS), Michel Bourez (FRA)
Serie 9: Yago Dora (BRA), Ethan Ewing (AUS), Wade Carmichael (AUS)
Serie 10: John John Florence (HAW), Miguel Pupo (BRA), Jack Robinson (AUS)
Serie 11: Frederico Morais (POR), Seth Moniz (HAW), Peterson Crisanto (BRA)
Serie 12: Ryan Callinan (AUS), Adriano de Souza (BRA), Jeremy Flores (FRA)

Damas
Serie 1: Sally Fitzgibbons (AUS), Keely Andrew (AUS), Macy Callaghan (AUS)
Serie 2: Johanne Defay (FRA), Malia Manuel (HAW), Lakey Peterson (USA)
Serie 3: Carissa Moore (HAW), Bronte Macaulay (AUS), wildcard
Serie 4: Tatiana Weston-Webb (BRA), Courtney Conlogue (USA), Brisa Hennessy (CRI)
Serie 5: Stephanie Gilmore (AUS), Isabella Nichols (AUS), Sage Erickson (USA)
Serie 6: Caroline Marks (USA), Tyler Wright (AUS), Nikki Van Dijk (AUS)

Comentarios: