Estas son las series del surfing en Santiago 2023

Los 28 enfrentamientos de ronda 1 de shortboard, Longboard y SUP Surf masculino y femenino que se disputarán en Punta de Lobos; una increíble coincidencia de enfrentamientos del mismo país


Foto de portada: Pablo Jimenez

Tres de las ocho series de ronda 1 de la categoría shortboard masculina en el surfing de Santiago 2023 serán enfrentamientos entre surfers del mismo país, puede verse de acuerdo a los cálculos realizados por DUKE en base al manual técnico de la prueba y los seedings de cada atleta.

Los brasileños Krystian Kymmerson y Marcos Correa, los argentinos Lele Usuna y Franco Radziunas y los panameños Oli Camarena e Isauro Elizondo se verán las caras en ronda 1 del torneo.

De todos modos, por ser de doble eliminación el torneo, ninguno de ellos quedará afuera del campeonato en dicha instancia.

Quienes pierdan irán a una ronda 1 de repechaje que hará los cruces no por seeding sino por serie, es decir, el 2 de la 1 irá contra el 2 de la 2, el 2 de la 3 contra el 2 de la cuatro y así sucesivamente.

Debajo las series de ronda 1 de shortboard:

Ronda 1 – Shortboard masculino
S1: 3 vs 14: Miguel Tudela (PER) vs JJ López (VEN)
S2: 6 vs 11: Krystian Kymmerson (BRA) vs Marcos Correa (BRA)
S3: 7 vs 10: Leandro Usuna (ARG) vs Franco Radziunas (ARG)
S4: 2 vs 15: Lucca Mesinas (PER) vs Guillermo Satt (CHI)
S5: 1 vs 16: Alan Cleland (MEX) vs Manuel Selman (CHI)
S6: 8 vs 9: Isauro Elizondo (PAN) vs Jean Carlos Oli Camarena (PAN)
S7: 5 vs 12: Sebastián Williams (MEX) vs Óscar Urbina (CRC)
S8: 4 vs 13: Cody Young (CAN) vs Francisco Bellorin (VEN)

Ronda 1 – Shortboard femenino
S1: 3 vs 14: Leilani McGonagle (CRC) vs Dominic Barona (ECU)
S2: 6 vs 11: Silvana Lima (BRA) vs Regina Pioli (MEX)
S3: 7 vs 10: Chelsea Tuach (BAR) vs Isabella Gómez (COL)
S4: 2 vs 15: Sol Aguirre (PER) vs Estela López (CHI)
S5: 1 vs 16: Tatiana Weston Webb vs Jessica Anderson (CHI)
S6: 8 vs 9: Lucía Indurain (ARG) vs Sanoa Olin (CAN)
S7: 5 vs 12: Candelaria Reano (NIC) vs Ornella Pellizzari (ARG)
S8: 4 vs 13: Daniella Rosas (PER) vs Nataly Bernold (CRC)

Ronda 1 - Longboard masculino
S1: 1vs5vs9: Carlos Bahía (BRA) vs Julián Schweizer (URU) vs Agustín Cedeño (PAN)
S2: 2vs6vs7: Piccolo Clemente (PER) vs Anthony Flores (CRC) vs Rafael Cortez (CHI)
S3: 3vs4vs8: Martín Pérez (ARG) vs Cole Robins (USA) vs Amado de Jesús Alvarado (SAL)

Ronda 1 – Longboard femenino
S1: 1vs5vs9: María Fernanda Reyes (PER) vs Lía Reyes Díaz (CRC) vs Iana Ramírez (PUR)
S2: 2vs6vs7: Chloe Calmón (BRA) vs Sindy Portillo (SAL) vs Samantha Wilson (CHI)
S3: 3vs4vs8: Kaitlin Mikkelsen (USA) vs Liv Stokes (CAN) vs Inés Beisso (URU)

Ronda 1 – SUP Surf masculino
S1: 1vs5vs9: Luis Diniz (BRA) vs Finn Spencer (CAN) vs Gabriel Salazar (CHI)
S2: 2vs6vs7: Zane Schweitzer (USA) vs Max Torres (PUR) vs Franco Faccin (ARG)
S3: 3vs4vs8: Felipe Rodríguez (MEX) vs Tamil Martino (PER) vs José Ruiz Ávilez (CRC)

Ronda 1 – SUP Surf femenino
S1: 1vs5vs9: Lucía Cosoleto (ARG) vs Vania Torres (PER) vs María José Lagos (CHI)
S2: 2vs6vs7: Aline Adisaka (BRA) vs Catherine Temple (CAN) vs Xiomara Bowen (ECU)
S3: 3vs4vs8: Isabella Gómez (COL) vs Candice Appleby (USA) vs Josselyn Alaby (SAL)

En tanto, en longboard y en SUP Surfing masculino y femenino, avanzarán a ronda 2 del evento principal los dos primeros de cada serie de tres personas y los terceros se encontrarán en una sola serie de repechaje 1 en la que quedará eliminado solo el tercero.

Luego se las verán los ganadores de dicha ronda de repechaje contra los perdedores de ronda 2 del evento principal.

Ver debajo todas las progresiones luego de ronda 1 que está escrita arriba:

SHORTBOARD DAMAS Y HOMBRES: 

LONGBOARD Y SUP SURF DAMAS Y HOMBRES:

 

La cobertura especial de los juegos panamericanos Santiago 2023 en DUKE es presentada por:

Comentarios: