Las mejores olas del día 3 del Newcastle Pro, en video

Con Medina, Toledo, De Souza, Cibilic, Callinan, Morais, Wilson e Igarashi

Video de la WSL

Con la sorpresa de que el líder, John John Florence quedó afuera ante el joven Morgan Cibilic, se disputó la jornada 3 de la etapa 2 del tour mundial 2020-2021.

Debajo los resultados completos:
SERIE 1: Gabriel Medina (BRA) 12.16 VENCIÓ A Connor O'Leary (AUS) 9.60
SERIE 2: Frederico Morais (PRT) 12.10 VENCIÓ A Adrian Buchan (AUS) 11.20
SERIE 3: Adriano de Souza (BRA) 10.93 VENCIÓ A Jeremy Flores (FRA) 7.40
SERIE 4: Julian Wilson (AUS) 11.67 VENCIÓ A Jack Robinson (AUS) 4.00
SERIE 5: Morgan Cibilic (AUS) 17.13 VENCIÓ A John John Florence (HAW) 13.16
SERIE 6: Wade Carmichael (AUS) 12.17 VENCIÓ A Seth Moniz (HAW) 11.67
SERIE 7: Ryan Callinan (AUS) 11.40 VENCIÓ A Crosby Colapinto (USA) 11.06
SERIE 8: Owen Wright (AUS) 9.60 VENCIÓ A Miguel Pupo (BRA) 9.00
SERIE 9: Italo Ferreira (BRA) 12.80 VENCIÓ A Jackson Baker (AUS) 11.20
SERIE 10: Griffin Colapinto (USA) 11.43 VENCIÓ A Michel Bourez (FRA) 10.50
SERIE 11: Kanoa Igarashi (JPN) 10.83 VENCIÓ A Ethan Ewing (AUS) 8.50
SERIE 12: Deivid Silva (BRA) 10.50 VENCIÓ A Caio Ibelli (BRA) 8.74
SERIE 13: Jordy Smith (ZAF) 11.50 VENCIÓ A Alex Ribeiro (BRA) 10.40
SERIE 14: Conner Coffin (USA) 11.84 VENCIÓ A Peterson Crisanto (BRA) 11.37
SERIE 15: Yago Dora (BRA) 12.84 VENCIÓ A Jack Freestone (AUS) 10.83
SERIE 16: Filipe Toledo (BRA) 16.23 VENCIÓ A Leonardo Fioravanti (ITA) 12.56

Así quedó la ronda 4:
SERIE 1: Gabriel Medina (BRA) vs. Frederico Morais (PRT)
SERIE 2: Adriano de Souza (BRA) vs. Julian Wilson (AUS)
SERIE 3: Morgan Cibilic (AUS) vs. Wade Carmichael (AUS)
SERIE 4: Ryan Callinan (AUS) vs. Owen Wright (AUS)
SERIE 5: Italo Ferreira (BRA) vs. Griffin Colapinto (USA)
SERIE 6: Kanoa Igarashi (JPN) vs. Deivid Silva (BRA)
SERIE 7: Jordy Smith (ZAF) vs. Conner Coffin (USA)
SERIE 8: Yago Dora (BRA) vs. Filipe Toledo (BRA)

Y restan disputarse los cuartos de final femeninos:
SERIE 1: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Isabella Nichols (AUS)
SERIE 2: Keely Andrew (AUS) vs. Courtney Conlogue (USA)
SERIE 3: Carissa Moore (HAW) vs. Johanne Defay (FRA)
SERIE 4: Bronte Macaulay (AUS) vs. Caroline Marks (USA)