Un día para el recuerdo en The Box

La jornada comenzó con un lesionado en el hospital y terminó con otro. En el medio, hubo una fiesta de tubos


El mejor día de surfing del CT de lo que va de este año tuvo lugar en The Box donde se disputó el tercer día del Margaret River Pro, cuarta etapa del circuito mundial de surf.

La ola de The Box estuvo a la altura de las expectativas y, si bien por momentos hubo o mucho tiempo entre series o los surfistas directamente no se animaban a mandarse, cuando los surfers de calidad y valentía se combinaban con las mejores series de olas, la acción fue impresionante.

El día empezó con un accidente y terminó con otro, primero fue Leo Fioravanti que tuvo que dejar el torneo con un hombro dislocado y el último fue Jadson André que se lesionó la cadera fuerte (ver video).

En el medio, Italo Ferreira, Jack Robinson, Kelly Slater, Michel Bourez, Conner Coffin, Sebastian Zietz, Owen Wright, Kolohe Andino, Caio Ibelli y John John Florence se metieron unos tubazos y ganaron sus series,

Lo de Jack Robinson, que se fue de Chile apurado para perder su primera serie y arrancar el torneo desde la ronda de perdedores, fue de otro planeta: Sumó 18,57 para destruir a Filipe Toledo que apenas hizo 6,73.

El torneo se completó en las olas de Margaret River donde fuero al agua las series femeninas y las tres restantes masculinas.

El golpazo que se dio André, golpeó el fondo y tuvo que salir del agua asistido.

Resultados de la jornada
Ronda 3
Serie 1: Italo Ferreira (BRA) 15.00 VENCIÓ A Soli Bailey (AUS) 3.50
Serie 2: Michel Bourez (FRA) 12.17 VENCIÓ A Yago Dora (BRA) 4.27
Serie 3: John John Florence (HAW) 11.83 VENCIÓ A Jack Freestone (AUS) 9.16
Serie 4: Sebastian Zietz (HAW) 13.87 VENCIÓ A Jeremy Flores (FRA) 4.93
Serie 5: Caio Ibelli (BRA) 13.67 VENCIÓ A Gabriel Medina (BRA) 13.23
Serie 6: Kelly Slater (USA) 10.06 VENCIÓ A Willian Cardoso (BRA) 7.34
Serie 7: Jordy Smith (ZAF)  VENCIÓ A Leonardo Fioravanti (ITA)
Serie 8: Conner Coffin (USA) 12.33 VENCIÓ A Jesse Mendes (BRA) 9.20
Serie 9: Jack Robinson (AUS) 18.57 VENCIÓ A Filipe Toledo (BRA) 6.73
Serie 10: Seth Moniz (HAW) 12.77 VENCIÓ A Michael Rodrigues (BRA) 2.14
Serie 11: Owen Wright (AUS) 15.40 VENCIÓ A Ezekiel Lau (HAW) 5.50
Serie 12: Kolohe Andino (USA) 13.20 VENCIÓ A Griffin Colapinto (USA) 12.00
Serie 13: Julian Wilson (AUS) 7.47 VENCIÓ A Jadson Andre (BRA) 4.30
Serie 14: Peterson Crisanto (BRA) 14.23 VENCIÓ A Joan Duru (FRA) 14.10
Serie 15: Ryan Callinan (AUS) 10.83 VENCIÓ A Deivid Silva (BRA) 7.63
Serie 16: Kanoa Igarashi (JPN) 14.83 VENCIÓ A Ricardo Christie (NZL) 11.10

Así quedó la ronda de 16
Serie 1: Italo Ferreira (BRA) vs. Michel Bourez (FRA)
Serie 2: John John Florence (HAW) vs. Sebastian Zietz (HAW)
Serie 3: Caio Ibelli (BRA) vs. Kelly Slater (USA)
Serie 4: Jordy Smith (ZAF) vs. Conner Coffin (USA)
Serie 5: Jack Robinson (AUS) vs. Seth Moniz (HAW)
Serie 6: Owen Wright (AUS) vs. Kolohe Andino (USA)
Serie 7: Julian Wilson (AUS) vs. Peterson Crisanto (BRA)
Serie 8: Ryan Callinan (AUS) vs. Kanoa Igarashi (JPN)

Damas
Series restantes de la ronda anterior
Serie 6: Brisa Hennessy (CRI) 11.44 VENCIÓ A Malia Manuel (HAW) 6.33
Serie 7:  Stephanie Gilmore (AUS) 10.57 VENCIÓ A Bronte Macaulay (AUS) 6.00
Serie 8: Lakey Peterson (USA) 15.17 VENCIÓ A Nikki Van Dijk (AUS) 10.13

Así quedaron los cuartos de final de damas
Serie 1: Courtney Conlogue (USA) vs. Tatiana Weston-Webb (BRA)
Serie 2: Caroline Marks (USA) vs. Sally Fitzgibbons (AUS)
Serie 3: Carissa Moore (HAW) vs. Brisa Hennessy (CRI)
Serie 4: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Lakey Peterson (USA)

El hombre del día, Jack Robinson, sumó 18,5 para ganarle a Toledo y salir del agua aplaudido por su gente en su casa.
Slater ganó pero no dominó su serie con Cardoso. Con 47 años y colocándose en estos lugares...
Kolohe Andino ganó una serie bastante disputada ante Griffin Colapinto.
Soli Beiley sumó solo 3,50 pero se metió en esa caverna.
Julian Wilson le ganó a Jadson André en la última serie en The Box, en la que André se dio un feo golpe (ver foto arriba) que lo llevó directo al hospital.
Willian Cardoso le dio pelea a Kelly, pero el rey terminó ganando la serie.
Conner Coffin le ganó a Jessé Mendes.
Griffin Colapinto no pudo con Kolohe pero lidió bien con las olas de The Box.
Yago Dora no pudo con Michel Bourez.
John John saluda una ola que seguro lo favorece.
John John se hizo una fiesta tubular.
Jeremy Flores no pudo con Sebastian Zietz.
Freestone le dio pelea a John John, quedó a tres puntos del hawaiano, 12 a 9.
Zeke Lau no tuvo chance con Owen Wright.
Seth Moniz se gozó y le ganó a Michael Rodriguez.
Toledo tomó un par que valieron 3 puntos, las de Robinson fueron de 9.
Por algo le llaman The Box.
Owen e Italo fueron los backsiders con mejores performances.
El hawaiano Sebastian Zietz sintiéndose en casa a unos cuantos kilómetros de su casa.