Jack Robinson y Johanne Defay ganaron en G-Land
Carissa Moore se ubicó segunda y le quitó la lycra amarilla a la tica Brisa Hennessy
Cobertura especial presentada por Corona Uruguay
Combinando buenos ataques de backside con su innata habilidad para meterse tubos, Jack Robinson ganó hoy el Quiksilver Pro G-Land gracias a una ola que tomó restando seis segundos en la gran final contra Filipe Toledo.
Se trata de la segunda victoria consecutiva del australiano en el CT que lo catapultó a la segunda posición, quedando a solo 80 puntos del líder, Filipe Toledo.
Por su parte, la francesa Johanne Defay, criada en las izquierdas de Isla Reunión, tiene el ataque fuerte de backside en su ADN y lo usó para vencer en la gran final a la hawaiana Carissa Moore que con haber logrado el segundo lugar le quitó la lycra amarilla a la tica Brisa Hennessy que perdió cuartos ante Bronte Macaulay.
Con la victoria, la francesa subió cinco lugares en el ranking y entró en zona de las finales de la WSL.
Fue un día de olas perfectas y un poco mayores a los días anteriores en G-Land; se realizaron todas las series de cuatos de final en adelante en ambas divisiones.
Los resultados completos fueron los siguientes:
Final femenina
1 - Johanne Defay (FRA) 14.00
2 - Carissa Moore (HAW) 13.33
Final masculina
1 - Jack Robinson (AUS) 13.50
2 - Filipe Toledo (BRA) 13.16
Semifinales femenina
SERIE 1: Carissa Moore (HAW) 13.83 VENCIÓ A Tatiana Weston-Webb (BRA) 7.50
SERIE 2: Johanne Defay (FRA) 13.66 VENCIÓ A Bronte Macaulay (AUS) 13.33
Semifinales masculino
SERIE 1: Jack Robinson (AUS) 13.90 VENCIÓ A Gabriel Medina (BRA) 13.33
SERIE 2: Filipe Toledo (BRA) 12.00 VENCIÓ A Connor O'Leary (AUS) 10.47
Cuartos de final femeninos
SERIE 1: Carissa Moore (HAW) 14.87 VENCIÓ A Sally Fitzgibbons (AUS) 13.14
SERIE 2: Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.36 VENCIÓ A Lakey Peterson (USA) 13.03
SERIE 3: Bronte Macaulay (AUS) 12.43 VENCIÓ A Brisa Hennessy (CRI) 9.83
SERIE 4: Johanne Defay (FRA) 12.90 VENCIÓ A Stephanie Gilmore (AUS) 12.60
Cuartos de final femeninos
SERIE 1: Gabriel Medina (BRA) 17.27 VENCIÓ A Jadson Andre (BRA) 11.66
SERIE 2: Jack Robinson (AUS) 14.17 VENCIÓ A Kanoa Igarashi (JPN) 11.47
SERIE 3: Filipe Toledo (BRA) 12.60 VENCIÓ A Griffin Colapinto (USA) 8.84
SERIE 4: Connor O'Leary (AUS) 12.77 VENCIÓ A Matthew McGillivray (ZAF) 7.07
Con estos resultados el top 10 del ranking quedó así:
DAMAS:
HOMBRES: