Jack Freestone se llevó el Airborne de Keramas

Fue el tercero de tres realizados vencido por un integrante del CT y no por un especialista en aéreos


Un prolijo alley oop le dio la victoria a Jack Freestone en la final de la tercera edición del Red Bull Airborne, la segunda del 2019. El tercer campeonato consecutivo que ganó un surfer del CT y no uno de los especialistas en aéreos que son invitados.

Los hawaiano Kalani David y Eli Hanneman se ubicaron en segundo y tercer lugar y la final la completaron Ian Crane, Eric Geiselman y Mason Ho.

En la nota de prensa de la WSL bromearon que como se cumplió en la etapa de Duranbah que Italo ganó el Airborne y luego el campeonato, ahora es la chance para que a Freestone le pase lo mismo.

“Estoy tan feliz de ganar este evento. Fue muy divertido compartir el agua con todos estos muchachos”, dijo el australiano. “Tengo una relación muy buena con Keramas. Amo este lugar y se me acomoda bien con mi surf. Mi plan ahora es tomar esta confianza al campeonato principal y espero ganar algunas series en el CT durante el fin de semana”.

De acuerdo al pronóstico un nuevo swell ingresará en Keramas y habrá olas para el final del torneo que se espera será durante el fin de semana.

Resultados completos del Airborne:
1 – Jack Freestone (AUS) 5.93
2 – Kalani David (HAW) 5.63
3 – Eli Hanneman (HAW) 4.47
4 – Ian Crane (USA) 1.00
5 – Eric Geiselman (USA) 0.00
5 – Mason Ho (HAW) 0.00

El festejo del campeón.
Freestone volando rumbo a la victoria.

Series clasificatorias
Serie 4: Ian Crane (USA) 20.16 DEF. Jack Freestone (AUS) 16.87, Mason Ho (HAW) 15.26, Kalani David (HAW) 9.39, I Made Darma Yasa (IDN) 7.66, Jay Davies (AUS) 0.00

Serie 5: Eli Hanneman (HAW) 17.43 DEF. Eric Geiselman (USA) 14.86, Oliver Kurtz (USA) 7.86, Finn McGill (HAW) 1.54, Noa Deane (AUS) 0.00, Reef Heazlewood (AUS) 0.00

Serie 6: Lee Wilson (IDN) 14.87 DEF. Chippa Wilson (AUS) 14.07, Matt Meola (HAW) 9.74, Bronson Meydi (IDN) 8.94, Yago Dora (BRA) 0.00, Eithan Osborne (USA) 0.00

Cuartos de final femeninos:
CF 1: Carissa Moore (HAW) vs. Brisa Hennessy (CRI)
CF 2: Silvana Lima (BRA) vs. Sally Fitzgibbons (AUS)
CF 3: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Courtney Conlogue (USA)
CF 4: Bronte Macaulay (AUS) vs. Nikki Van Dijk (AUS)

Ronda 3 de hombres
Serie 1: Julian Wilson (AUS) vs. Jadson Andre (BRA)
Serie 2: Yago Dora (BRA) vs. Michael Rodrigues (BRA)
Serie 3: John John Florence (HAW) vs. Joan Duru (FRA)
Serie 4: Wade Carmichael (AUS) vs. Deivid Silva (BRA)
Serie 5: Italo Ferreira (BRA) vs. Jack Freestone (AUS)
Serie 6: Willian Cardoso (BRA) vs. Jeremy Flores (FRA)
Serie 7: Conner Coffin (USA) vs. Griffin Colapinto (USA)
Serie 8: Kolohe Andino (USA) vs. Ricardo Christie (NZL)
Serie 9: Filipe Toledo (BRA) vs. Caio Ibelli (BRA)
Serie 10: Seth Moniz (HAW) vs. Ryan Callinan (AUS)
Serie 11: Owen Wright (AUS) vs. Kelly Slater (USA)
Serie 12: Michel Bourez (FRA) vs. Rio Waida (IDN)
Serie 13: Gabriel Medina (BRA) vs. Leonardo Fioravanti (ITA)
Serie 14: Mikey Wright (AUS) vs. Adrian Buchan (AUS)
Serie 15: Kanoa Igarashi (JPN) vs. Peterson Crisanto (BRA)
Serie 16: Jordy Smith (ZAF) vs. Jesse Mendes (BRA)

Este jovencito, Eli Hanneman, está intratable.