Las mejores olas del día 1 del Narrabeen Pro, en video

Con Medina, Heazlewood, Italo, Sally, Amuro y Robinson, entre otros, rompiendo

Con buenas condiciones pero con mala formación de olas, se realizó hoy el día 1 del Narrabeen Pro.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:
Ronda 1 damas
SERIE 1: Malia Manuel (HAW) 8.40 VENCIÓ A Stephanie Gilmore (AUS) 8.03, Brisa Hennessy (CRI) 5.40
SERIE 2: Caroline Marks (USA) 9.14 VENCIÓ A Macy Callaghan (AUS) 8.43, Tyler Wright (AUS) 8.20
SERIE 3: Nikki Van Dijk (AUS) 8.57 VENCIÓ A Carissa Moore (HAW) 8.50, Laura Enever (AUS) 4.60
SERIE 4: Sally Fitzgibbons (AUS) 10.67 VENCIÓ A Sage Erickson (USA) 7.40, Johanne Defay (FRA) 6.60
SERIE 5: Keely Andrew (AUS) 9.07 VENCIÓ A Amuro Tsuzuki (JPN) 8.60, Isabella Nichols (AUS) 7.46
SERIE 6: Courtney Conlogue (USA) 9.10 VENCIÓ A Bronte Macaulay (AUS) 8.87, Tatiana Weston-Webb (BRA) 7.90

Ronda 1 hombres
SERIE 1: Yago Dora (BRA) 10.73 VENCIÓ A Kanoa Igarashi (JPN) 9.97, Connor O'Leary (AUS) 9.60
SERIE 2: Frederico Morais (PRT) 10.93 VENCIÓ A John John Florence (HAW) 9.37, Alex Ribeiro (BRA) 7.30
SERIE 3: Filipe Toledo (BRA) 13.34 VENCIÓ A Adriano de Souza (BRA) 7.47, Mikey Wright (AUS) 5.80
SERIE 4: Reef Heazlewood (AUS) 8.94 VENCIÓ A Jordy Smith (ZAF) 8.43, Adrian Buchan (AUS) 8.10
SERIE 5: Gabriel Medina (BRA) 11.67 VENCIÓ A Jadson Andre (BRA) 9.96, Dylan Moffat (AUS) 9.73
SERIE 6: Italo Ferreira (BRA) 14.16 VENCIÓ A Morgan Cibilic (AUS) 10.33, Mick Fanning (AUS) 5.60
SERIE 7: Ethan Ewing (AUS) 9.80 VENCIÓ A Peterson Crisanto (BRA) 6.17, Jeremy Flores (FRA) 6.14
SERIE 8: Ryan Callinan (AUS) 11.67 VENCIÓ A Michel Bourez (FRA) 9.37, Leonardo Fioravanti (ITA) 8.23
SERIE 9: Owen Wright (AUS) 10.17 VENCIÓ A Seth Moniz (HAW) 9.00, Matthew McGillivray (ZAF) 7.87
SERIE 10: Miguel Pupo (BRA) 10.84 VENCIÓ A Julian Wilson (AUS) 7.20, Conner Coffin (USA) 6.96
SERIE 11: Deivid Silva (BRA) 10.03 VENCIÓ A Wade Carmichael (AUS) 9.60, Jack Freestone (AUS) 8.30
SERIE 12: Jack Robinson (AUS) 12.56 VENCIÓ A Griffin Colapinto (USA) 12.44, Caio Ibelli (BRA) 5.44

Ronda 2 de damas quedó así:
SERIE 1: Tatiana Weston-Webb (BRA) vs. Tyler Wright (AUS) vs. Laura Enever (AUS)
SERIE 2: Isabella Nichols (AUS) vs. Johanne Defay (FRA) vs. Brisa Hennessy (CRI)

Ronda 2 de hombres quedó así:
SERIE 1: Jeremy Flores (FRA) vs. Connor O'Leary (AUS) vs. Mick Fanning (AUS)
SERIE 2: Jack Freestone (AUS) vs. Leonardo Fioravanti (ITA) vs. Dylan Moffat (AUS)
SERIE 3: Caio Ibelli (BRA) vs. Matthew McGillivray (ZAF) vs. Mikey Wright (AUS)
SERIE 4: Conner Coffin (USA) vs. Adrian Buchan (AUS) vs. Alex Ribeiro (BRA)