Lucas Chumbo Chianca dominó el día 1 en El Gringo

El Pipe latino bombeó tubazos de dos metros sólidos. El japonés Takuto Ohta salió del hospital lesionado, fue al agua y ganó su serie


El brasileño Lucas “Chumbinho” Chianca, quinto del tour mundial de olas grandes,  que se perdió el swell de la década en Fiji por venir a surfear a Arica, hizo valer su decisión y fue el mejor surfer de la primera jornada del Maui and Sons Arica Pro Tour, QS 3000 que se está realizando en los tubos de El Gringo.

Se realizaron 11 series en la primera jornada de evento, en ninguna los competidores lograron pasar los 10 puntos, bastó con que Chianca fuera al agua para sumar 15,33 (después de salir de dos tubazos.

Chianca le dijo a DUKE que en estos dos días se olvidó de haberse perdido el swell de Fiji con los tubos que se había metido en estas dos jornadas.

Se completó ronda 1 y se realizaron tres series de ronda 2. El mexicano Sasha Donnanno utilizó todo el conocimiento que trae de Puerto Escondido para entubar con clase y meterse en ronda 3 realizando el segundo mejor puntaje del día (8,26= 6,33+1,93).

Una de las grandes novedades del día la dio el japonés Takuto Ohta, que después de haber terminado hospitalizado en estado delicado luego de golpearse el pecho, decidió meterse al agua para competir en una de las olas más pesadas del mundo.

Fue cuarto durante toda la serie hasta que entró una derecha pesada, se metió un buen tubo que completó con una maniobra y así pasó de último a primero. Dejó en segundo al joven Kael Walsh, en tercero al portugués Miguel Blanco y en cuarto al local Diego Medina.

La tercera mejor performance de la jornada fue protagonizada por el joven local Roberto Ilufín, sumó 8,03 tras encontrar la salida de un tubazo que valió 6,8. En la serie siguiente, de forma increíble, el local perdió necesitando 0,8.

Sasha Donnanno trajo lo mejor de su experiencia como local de Puerto Escondido e hizo el segundo mejor puntaje del día, pasó dos rondas y ya se garantizó algunos dólares. Todas las fotos: Johannes Bock
Leo Acevedo de Pichilemu siempre muestra mucha clase en El Gringo. Hoy no fue la excepción y así pasó su serie en primer lugar.
El argentino Martín Passeri pasó su serie gracias a dos buenos tubos.
El Cabezón Goncalves de Ecuador no tuvo la mejor de sus series en ronda 1 y fue eliminado.
Otro ecuatoriano, Israel Barona, compitió bien y logró seguir adelante en el torneo.
El joven talento local, Danilo Cerda, logró meterse en ronda 2 gracias a un par de tubos buenos.
El legendario pichilemino, Diego Medina, encontró las olas en la ronda 1 pero no en la ronda 2 y se tuvo que despedir del evento.
Las olas estuvieron buenas y dicen que mañana van a estar mejores todavía. Con más tamaño y mejor dirección.

Resultados completos:
1.a: 1-Roberto Ilufin (CHL), 2-Sasha Donnanno (MEX), 3-Tab Textor (EUA)
2.a: 1-Diego Medina (CHL), 2-Danilo Cerda (CHL), 3-Maximiliano Cross (CHL), 4-Zack Humphreys (EUA)
3.a: 1-Israel Barona (EQU), 2-Fernando Junior (BRA), 3-Carlos Gonçalves (EQU), 4-Vicente Diaz Barriga (CHL)
4.a: 1-Dammian Alfaro (CHL), 2-Alex Lima (BRA), 3-Nicolas Diaz Barriga (CHL), 4-Giorgio Gomez (COL)
5.a: 1-Leonardo Acevedo (CHL), 2-Martin Passeri (ARG), 3-Gaspar Larragneguy (ARG)
6.a: 1-Sebastian Correa (PER), 2-Herbert Moreno (BRA), 3-Nicolas Contreras (CHL)
7.a: 1-Lucas Chianca (BRA), 2-Andro Crvic (CHL), 3-João Jucoski (BRA), 4-Ale Diaz (CHL)
8.a: 1-Jonathan Zambrano (EQU), 2-Jacob Araya (CHL), 3-Samson Coulter (AUS)

Ronda 2
1.a: 1-Ryland Rubens (EUA), 2-Austin Neumann (EUA), 3-Roberto Ilufin (CHL), 4-Dwight Pastrana (PRI)
2.a: 1-Sasha Donnanno (MEX), 2-Pedro Neves (BRA), 3-Guilherme Vilas Voas (BRA), 4-Renan Peres (BRA)
3.a: 1- Takuto Ohta (JPN) 2- Kael Walsh 3- Miguel Blanco (PRT) 4- Diego Medina (CHL)

Restan realizarse las siguientes series:
4.a: Luke Hynd (AUS), João Chianca (BRA), Cristobal Montecinos (CHL), Danilo Cerda (CHL)
5.a: Yagê Araujo (BRA), Adrian Garcia (PER), Nahuel Amalfitano (ARG), Israel Barona (EQU)
6.a: Igor Moraes (BRA), Tomas Lopez Moreno (ARG), Dylan Christensen (EUA), Fernando Junior (BRA)
7.a: Joaquin del Castillo (PER), Samuel Igo (BRA), Micky Clarke (EUA), Dammian Alfaro (CHL)
8.a: Chauncey Robinson (EUA), Nicolas Vargas (CHL), Max Kearney (AUS), Alex Lima (BRA)
9.a: Eithan Osborne (EUA), Tyler Gunter (EUA), Myles Laine-Toner (EUA), Leonardo Acevedo (CHL)
10: William Aliotti (FRA), Geraoid McDaid (IRL), Thomas Cervi (AUS), Martin Passeri (ARG)ç
11: Yuri Gonçalves (BRA), Arne Bergwinkl (ALE), Lucas Wrice (AUS), Sebastian Correa (PER)
12: Facundo Arreyes (ARG), Wesley Santos (BRA), Pedro Dib (BRA), Herbert Moreno (BRA)
13: Riley Laing (AUS), Jhonny Corzo (MEX), Christopher Herold (CHL), Lucas Chianca (BRA)
14: Wiggolly Dantas (BRA), Roberto Araki (CHL), Vitor Ferreira (BRA), Andro Goravica (CHL)
15: Nick Callister (AUS), Stevie Pittman (EUA), Braden Jones (EUA), Jonathan Zambrano (EQU)
16: Wesley Leite (BRA), Luis Perloiro (PRT), Leonardo Barcelos (BRA), Jacob Araya (CHL)

Esperan en tercera ronda
1.a: Noe Mar McGonagle (CRI), Nic Von Rupp (PRT), Ryland Rubens (EUA), Pedro Neves (BRA)
2.a: Skip McCullough (EUA), Manuel Selman (CHL), Sasha Donnanno (MEX), Austin Neumann (EUA)
3.a: Parker Coffin (EUA), Jacob Willcox (AUS),
4.a: Kiron Jabour (HAW), Vitor Mendes (BRA),
5.a: Marco Giorgi (URU), Alvaro Malpartida (PER),
6.a: Tomas Tudela (PER), Dean Bowen (AUS),
7.a: Jordy Collins (EUA), Alonso Correa (PER),
8.a: Miguel Tudela (PER), Gustavo Dvorquez (CHL),
9.a: Carlos Munoz (CRI), Guillermo Satt (CHL),
10: Weslley Dantas (BRA), Quinn Bruce (AUS),
11: Lucas Silveira (BRA), Robson Santos (BRA),
12: Raoni Monteiro (BRA), Leandro Usuna (ARG),
13: Thiago Camarão (BRA), Cristobal de Col (PER),
14: Jack Robinson (AUS), Jeronimo Vargas (BRA),
15: Jared Hickel (AUS), Nomme Mignot (FRA),
16: Aritz Aranburu (ESP), Torrey Meister (HAW),