Quedó determinada la ronda 3 del Surf Web Series sudafricano

Un show de tubos eliminó cuatro surfers más y dio pase a ocho; restan 32 divididos en ocho series de cuatro

Davey Van Zyl está escalado en ronda 3 del Surf Web Series sudafricano. Foto: Dave Lindemann Photography

La cobertura especial del Surf Web Series es patrocinada por Surf Open League

Cuatro eliminados máeds se despidieron de la edición sudafricana del Surf Web Series organizado por Surf Open League y así qudó determinada la ronda 3 del evento que no dará más chances ni repechajes; 16 avanzarán y 16 se despedirán.

Las dos series realizadas tuvieron a Josh Redman, Manoa Robb, Dan Emslie y Ari Kraak dejando afuera del evento a Luke Thompson y Tom Lindhorst, en la primera y en la segunda Billy Payne, Eli Beukes, Luke Slijpen y Joshe Faulkner eliminaron a Luke Van Wyk y a Simo Mkize.

Ahora la ronda 3 que tendrá lugar mañana quedó determinada de la siguiente manera:

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Round 3 is yet to come, it will be made up of 8 #superheats with 4 surfers each, where the best 16 best surfers will go to round 4. Tomorrow at 10 am (Zaf time) we will publish these heats. Stay tuned 🔥. La ronda 3 está por venir, estará compuesto por 8 #superheats con 4 surfistas cada uno, donde los 16 mejores mejores surfistas pasaran a ronda 4. Mañana a las 10 am (Zaf time) publicaremos estos heats. Estén atentos 🔥. HEAT 1 🌊 Chad Du Toit @chaddutoit Matt Bromley @mattbromleysurf Max Elkington @max_elkington Mitch Du Preez @mitch_du_preez . . HEAT 2 🌊 Steven Sawyer @steviesawyerr Dylan Lightfoot @dylanlightfoot Gavin Roberts @gavin.surfagencies Karl Steen @karlsteen_ . . HEAT 3 🌊 Josh Redman @vanillathegorilla Manoa Robb @manoa_robb Dan Emslie @danieljonemslie Ari Kraak @arikraak . . HEAT 4 🌊 Aya Gericke @aya_gericke_vcj Casey Grant @casey_kiwi Luke Malherbe @lukemalherbe Davey Van Zyl @daveyvanzyl . . HEAT 5 🌊 Brandon Jackson @djacko_ Ethan Fletcher @ethanrfletcher Dale Staples @ducky_staples Don Zoetmulder @donozoet . . HEAT 6 🌊 Shaun ‘Billy’ Payne @shaunbillypayne Eli Beukes @eli_beukes Luke Slijpen @lukeslijpen Joshe Faulkner @joshefaulkner . . HEAT 7 🌊 Brad Scott @bradsc0tt_ Mike Frew @frewbru Mikey Venter @mikey.staysalty Shane Sykes @shane_sykes_ . . HEAT 8 🌊 Matt Davis @kool_by_the_pool Dan Redman @danredman Koby Oberholzer @kobyoberholzer Jordy Maree @jordy_maree . . @oakley @watermindgroup @surfingsouthafrica @kougamunicipality @tcs_wifi @redbullza @surfopenleague @wavescapesa @shakasurfstore

Una publicación compartida por @ surfwebseries el