Argentina consagró a sus armas jóvenes

Muñoz, Passeri, jarisz, Stagno, Cianciarulo, Pereyra, Larripa y Ané fueron los ganadores


Todas las fotos: Diego di Yorio. En la portada: Jerónimo Ané, rumbo a ganar la sub 18

Los niños y adolescentes Victoria Muñoz Larreta, Thiago Passeri, Vera jarisz, Lorenzo Stagno, Cocó Cianciarulo, Nazareno Pereyra, Maia Larripa y Jerónimo Ané fueron los grandes campeones de la edición 2019 del Young Guns que se disputó en dos días de olas divertidas en Honu Beach, Mar del Plata.

Entre la lista de campeones y finalistas se puede ver la continuación de varios apellidos legendarios del surfing marplatense: Thiago Passeri, hijo del cinco veces campeón argentino, ganó la sub 12. En la sub 12 damas, Lucía Galindo se ubicó tercera, Emma Radziunas y Francisco Cosoletto se destacaron en la sub 14.

Ya en las categorías mayores, entre las damas Cocó Cianciarulo confirmó que es la grom del momento en Argentina, ganó la sub 16 y fue vice en sub 18, le ganó Maia Larripa.

En tanto, entre los varones, Nazareno Pereyra y Jerónimo Ané ganaron sub 16 y sub 18 respectivamente. Vale destacar que Nazareno fue vice de Ané en la mayor y que este jovencito se las trae.

Atanción con Nazareno Pereyra, campeón de la Sub 16, vice de la Sub 18, el pibe se las trae.
A la izquierda, campeón de la Sub 12, Thiago Passeri, hijo de tigre.

Estos fueron los resultados finales de todas las categorías:

M12 Damas
1- Victoria Muñoz Larreta
2- Nina Malvassi
3- Lucía Galindo
4- Clara Lescano

M12 Varones
1- Thiago Passeri
2- Santiago García
3- Blas Mesa
4- Maddox Petrina

M14 Damas
1- Vera Jarisz
2- Athina Scarillo
3- Emma Radziunas
4- Victoria Muños Larreta

M14 Varones
1- Lorenzo Stagno
2- Jano Malvassi
3- Marco Calandra
4- Francisco Cosoleto

M16 Damas
1- Cocó Cianciarulo
2- Summer Green Sívori
3- Vera Jarisz
4- Athina Scarillo

M16 Varones
1- Nazareno Pereyra
2- Maximus Petrina
3- Luan Blanco
4- Ignacio Ruggiero

M18 Damas
1- Maia Larripa
2- Cocó Cianciarulo
3- Candela Baleani
4- Sol Galindo

M18 Varones
1- Jerónimo Ané
2- Nazareno Pereyra
3- Gaspar Larragneguy
4- Franco Radziunas

Gaspar Larragneguy, tercer lugar en sub 18.
Franco Radziunas rumbo al cuarto lugar en la sub 18.
Dos super promesas del surf argentino: Nazareno y Cocó.