Argentina dominó el primer sudamericano de surf adaptado

Ganaron siete de las 11 medallas de oro que estuvieron a la orden. Colombia, Brasil y Chile se repartieron las otras cuatro (aunque de alguna manera los resultados quedaron en segundo plano en este evento)


Argentina hizo respetar la casa y se llevó siete de las 11 medallas que estuvieron a la orden en el histórico primer campeonato sudamericano de surf adaptado que se llevó a cabo hoy en Playa Grande de Mar del Plata, en buenas olas de entre medio y un metro de altura.

Matías Sequeira, Rocío González, Sebastián Seta, Matías Arendt, Sebastián Ruiz Díaz, Georgina Melatini y Pablo Martínez fueron los medallistas argentinos que se unieron a los brazucas Felipe Lima y Jonathan Borba y al colombiano Freddy Marimón (ver abajo el detalle).

Fue un día de muchas emociones en Mar del Plata, en el que 45 surfers de ocho países con distintas discapacidades físicas e intelectuales, congénitas o producidas por accidentes, desafiaron al público por las impresionantes habilidades demostradas.

Hubo mucha camaradería, entre competidores y entre competidores con el público, con el staff y con el mar que una vez más hizo iguales a los que visitaron sus olas.

Son muy pocos los eventos de surfing adaptado en el mundo y todo lo positivo que rodea a estos hacen imperante que haya más.

ASI hombres asistido
Oro: Matías Sequeira (ARG)
Plata: Hendri Yagual (ECU)
Bronce: Diego Oyhamburu

ASI Damas asistido¡
Oro: Rocío Rosalez (ARG)
Plata: Carmela Gil (ARG)
Bronce: Luciana Giménez (ARG)

ASI no asistido
Oro: Sebastián Seta (ARG)
Plata: Enrique Romero (ARG)
Bronce: Sebastián Trinchero (ARG)

AS1
Oro: Jonathan Borba (BRA)
2º: Adi Klang (ISR)
Plata: Rodrigo Mairal (ARG)
Bronce: Christian Lepoivre (URU) 

AS2
Oro: Matías Arendt (ARG)
Plata: Marcel Leme (BRA)
Bronce: Jorge Machin Gauto (URU)

AS3
Oro: Felipe Lima (BRA)
Plata: Felipe Cardoso (BRA)
Bronce: Elías Briones (CHI)

AS4
Oro: Sebastián Ruiz Díaz (ARG)
Plata: Angel Rojas (CHI)
Bronce: Nicolás Valenzuela (ARG)

AS4 Damas
Oro: Betina González (CHI)

AS5
Oro: Freddy Marimón (COL)
Plata: Georgina Melatini (ARG)
Bronce: Francisco Arbulu (PER)

AS5 Damas
Oro: Georgina Melatini (ARG)

AS6
Oro: Pablo Martínez (ARG)
Plata: Lucas Retamales (CHI)
Bronce: Alvaro Pérez (URU) 

El brasileño Jonathan Borba le ganó al campeón mundial de Israel, Adi Klang y ahora va como favorito a quitarle el título a La Jolla. Todas las fotos: Zanocchi
Pablo Martínez de Argentina ganó en la AI 6, categoría para no videntes o visual limitada.
Sebastián Ruiz Díaz, campeón en la AS 4.
Uno de los grandes surfistas del día, Matías Sequeira, campeón del oro en la AI 1, contagió su alegría por toda la playa y fue abrazando uno por uno a todo el que se le cruzó.
Matías Arendt de Argentina recibiendo el oro, Marcel Leme de Brasil ganador de la medalla de plata y Jorge Gauto de Uruguay, que ganó el bronce.
Felipe Lima rompió en la AS3 y se llevó el oro.
Fresco de su victoria en el US Open, Freddy Marimón ganó seguro en Mar del Plata, sumó 17 puntos con un 9,5 que fue también la mejor ola del evento.
Rocío Rosales, Carmela Gil y Luciana Giménez, las campeonas de AS I asistido.
Sebastián Seta, Enrique Romero y Sebastián Trinchero, campeones sudamericanos de la AS I sin asistencia.
Felipe Lima de Brasil, campeón de la AS 3, junto a Elías Briones de Chile y Enrique Plantey de Argentina.