Confirmado: Slater, John John e Ibelli estarán en el Pipe Masters

La WSL informó el regreso de los ex campeones mundiales y del brasileño a la última etapa del circuito en la reina de las olas


John John Florence, Kelly Slater y Caio Ibelli regresarán a las competencias entre el 8 y 20 de diciembre, cuando se realice el mejor evento del año, el Pipe Masters en la reina de las olas localizada en el North Shore de Oahu.

John John se perdió todos los eventos de la segunda mitad del año, luego de lesionarse la rodilla en Bali, Slater carga con una lesión en el pie desde hace más de un año y finalmente Ibelli también sufrió una lesión en su pie derecho que lo dejó fuera del agua por seis meses.

Kelly entrará al agua en la serie 1 del Pipe Masters ante Jordy Smith (ZAF) y Frederico Morais (PRT), Ibelli se las verá ante Filipe Toledo y Matt Wilkinson y John John tendrá una serie difícil ante Griffin Colapinto y Wade Carmichael.

Estos tres surfistas son los que el año que viene (si es que no logran colocarse en zona de clasificación en Pipe) estarán pidiendo un wildcard por lesión. Dado que son dos los lugares para comodines, será una situación interesante la que la WSL tendrá que atravesar para determinar las invitaciones.

La WSL también confirmó que Adriano de Souza no estará en el torneo por la lesión que sufrió en Portugal y que será reemplazado por el brasileño Miguel Pupo.

Informaron también que los trials, a realizarse antes del comienzo clasificará a dos surfers.

Estos son los escenarios para la definición del título:
-Si Medina se ubica primero o segundo se garantiza el título.
-Si Medina se ubica tercero, Wilson y Toledo necesitan ganar el campeonato
-Si Medina se ubica quinto o peor, Wilson y Toledo necesitan meterse a la gran final.

Las series completas del Pipe Masters
Serie 1: Jordy Smith (ZAF), Frederico Morais (PRT), Kelly Slater (USA)
Serie 2: Owen Wright (AUS), Yago Dora (BRA), Miguel Pupo (BRA)
Serie 3: Italo Ferreira (BRA), Joan Duru (FRA), Keanu Asing (HAW)
Serie 4: Filipe Toledo (BRA), Matt Wilkinson (AUS), Caio Ibelli (BRA)
Serie 5: Julian Wilson (AUS), Tomas Hermes (BRA), Wildcard
Serie 6: Gabriel Medina (BRA), Connor O'Leary (AUS), Wildcard
Serie 7: Wade Carmichael (AUS), Griffin Colapinto (USA), John John Florence (HAW)
Serie 8: Kanoa Igarashi (JPN), Sebastian Zietz (HAW), Michael February (ZAF)
Serie 9: Michel Bourez (PYF), Ezekiel Lau (HAW), Ian Gouveia (BRA)
Serie 10: Conner Coffin (USA), Jeremy Flores (FRA), Jesse Mendes (BRA)
Serie 11: Kolohe Andino (USA), Adrian Buchan (AUS), Joel Parkinson (AUS)
Serie 12: Willian Cardoso (BRA), Michael Rodrigues (BRA), Patrick Gudauskas (USA)