Estas son las series de ronda 1 del surfing en Tokio 2020

Usuna va contra Italo, Tudela contra Kolohe, Manuel contra John John, Mimi y Daniella contra Carissa, Leilani contra Caroline, entre otros tantos enfrentamientos interesantes


Cobertura especial presentada por Surf City El Salvador 

Completado el Surf City ISA World Surfing Games quedó establecido el seeding de atletas masculinos y femeninos para el debut del surfing en Tokio 2020 y por ende se puede armar el cuadro con los cruces olímpicos.

Varios enfrentamientos interesantes se dan para los hispanoamericanos, con por ejemplo Lele Usuna viéndoselas con Italo Ferreira, Mimi Barona y Daniella Rosas con Carissa Moore, Miguel Tudela con Kolohe entre otros tantos enfrentamientos interesantes.

Siguen debajo las series masculinas y femeninas y sus respectivos sembrados:

Ronda 1 masculina
Serie 1
1: Italo Ferreira
10: Michel Bourez
11: Hiroto Ohhara
20: Leandro Usuna

Serie 2
4: Kolohe Andino
7: Owen Wright
14: Miguel Tudela
17: Frederico Morais

Serie 3
3: Jordy Smith
8: Jeremy Flores
13: Lucca Mesinas
18: Billy Stairmand

Serie 4
5: Kanoa Igarashi
6: John John Florence
15: Manuel Selman
16: Ramzi Boukhiam

Serie 5
2: Gabriel Medina
9: Julian Wilson
12: Leon Glatzer
19: Rio Waida

Seeding masculino
1: Italo Ferreira
2: Gabriel Medina
3: Jordy Smith
4: Kolohe Andino
5: Kanoa Igarashi
6: John John Florence
7: Owen Wright
8: Jeremy Flores
9: Julian Wilson
10: Michel Bourez
11: Hiroto Ohhara
12: Leon Glatzer
13: Lucca Mesinas
14: Miguel Tudela
15: Manuel Selman
16: Ramzi Boukhiam
17: Frederico Morais
18: Billy Stairmand
19: Rio Waida
20: Leandro Usuna

Ronda 1 de damas
Serie 1:
1: Carissa Moore
10: Teresa Bonvalot
11: Daniella Rosas
20: Dominic Barona

Serie 2:
4: Sally Fitzgibbons
7: Brisa Hennessy
14: Mahina Maeda
17: Bianca Buitendag

Serie 3:
3: Stephanie Gilmore
8: Silvana Lima
13: Pauline Ado
18: Anat Lelior

Serie 4:
5: Tatiana Weston-Webb
6: Johanne Defay
15: Amuro Tsuzuki
16: Sofía Mulanovich

Serie 5:
2: Caroline Marks
9: Yolanda Sequeira
12: Leilani McGonagle
19: Ella Williams

Seeding damas:
1: Carissa Moore
2: Caroline Marks
3: Stephanie Gilmore
4: Sally Fitzgibbons
5: Tatiana Weston Webb
6: Johanne Defay
7: Brisa Hennessy
8: Silvana Lima
9: Yolanda Sequeira
10: Teresa Bonvalot
11: Daniella Rosas
12: Leilani McGonagle
13: Pauline Ado
14: Mahina Maeda
15: Amuro Tsuzuki
16: Sofía Mulanovich
17: Bianca Buitendag
18: Anat Lelior
19: Ella Williams
20: Dominic Barona

El formato, publicado en la web de la ISA hace unas semanas, prevé una ronda 2 de cinco personas y luego enfrentamientos mano a mano (ver debajo).