King, Vargas y Tudela avanzaron en Noronha

Arreyes, Vitoria y García no corrieron con la misma suerte. El primer QS 6000 del año arrancó con buenas olas en la Cacimba do Padre


El tico Tomas King, el chileno Nicolás Vargas, el peruano Tomás Tudela avanzaron a segunda ronda del Hang Loose Pro contest, primer QS de 6000 puntos del año que comenzó hoy en olas sólidas de uno a dos metros en la Cacimba do Padre, Fernando de Noronha.

“Estoy muy feliz de pasar mi heat, mañana vamos con todo que las olas están super buenas. ¡Pura vida!”, escribió Tomas King en su Instagram tras avanzar en primero en su serie.

Por el otro lado, no contaron con la misma suerte el argentino Facundo Arreyes, el vasco Ruben Vitoria, y el peruano Adrián García que no pudieron colocarse entre los dos primeros en sus enfrentamientos.

Se realizaron 17 de las 24 series programadas para ronda 1, todavía queda por disputarse las mangas de Marco Giorgi (URU), Jhonny Guerrero (PER), Nacho Sebastia (ESP), Nacho Gundensen (ARG) y Jhony Corzo (MEX) en ronda 1.

Además, entrarán al agua en ronda 2 Alonso Correa (PER), Carlos Muñoz (CRI), Lucca Mesinas (PER), Noe Mar McGonagle (CRI), Miguel Tudela (PER) y Aritz Aranburu (ESP).

Samuel Igo hizo el mejor puntaje de lo que va del evento y probablemente de todo el evento, sumando 19 de 20 posibles, incluyendo un 10 perfecto
(ver video abajo). Todas las fotos: WSL/Smorigo

Resultados de la jornada y series que vienen
1.a: 1-Tomas King (CRI), 2-Benji Brand (HAW), 3-Adrien Toyon (FRA)
2.a: 1-Pedro Neves (BRA), 2-Mateus Sena (BRA), 3-Vitor Mendes (BRA), 4-Franklin Serpa (BRA)
3.a: 1-Nolan Rapoza (EUA), 2-Fernando Junior (BRA), 3-Junior Lagosta (BRA), 4-Facundo Arreyes (ARG)
4.a: 1-Samuel Igo (BRA), 2-Eithan Osborne (EUA), 3-Cole Alves (HAW), 4-Daniel Ostrowski (BRA)
5.a: 1-Eduardo Motta (BRA), 2-Nicolas Vargas (CHL), 3-Jordan Lawler (AUS)
6.a: 1-Miguel Blanco (PRT), 2-Lysandro Leandro (BRA), 3-Wesley Leite (BRA), 4-Luan Hanada (BRA)
7.a: 2-Harley Ross (AUS), 2-Madson Costa (BRA), 3-Alex Lima (BRA), 4-Luan Carvalho (BRA)
8.a: 1-Tomas Tudela (PER), 2-Vitor Ferreira (BRA), w.o-Te Kehukehu Butler (NZL)
9.a: 1-Marc Lacomare (FRA), 2-Gabriel Farias (BRA), 3-Alan Donato (BRA), 4-Pedro Scooby (BRA)
10: 1-Hizunomê Bettero (BRA), 2-Marcos Correa (BRA), 3-Renan Hanada (BRA), 4-Pedro Dib (BRA)
11: 1-Renan Peres (BRA), 2-Charly Quivront (FRA), 3-Matheus Navarro (BRA), 4-João Jucoski (BRA)
12: 1-Luis Perloiro (PRT), 2-Tristan Guilbaud (FRA), 3-Buday Santos (BRA), 4-Adrian Garcia (PER)
13: 1-Bernardo Pigmeu (BRA), 2-Luke Dillon (ING), 3-John Mel (EUA), 4-Cuca Souza (BRA)
14: 1-Heitor Alves (BRA), 2-Wesley Santos (BRA), 3-Ryan Kainalo (BRA), 4-Daniel Adisaka (BRA)
15: 1-Douglas Silva (BRA), 2-Ian Gentil (HAW), 3-Mason Ho (HAW), 4-Paulo Moura (BRA)
16: 1-Robson Santos (BRA), 2-Thiago Guimarães (BRA), 3-Ruben Vitoria (ESP), 4-José Miranda Barbosa (BRA)
17: 1-Joshua Burke (BRB), 2-Theo Fresia (BRA), 3-Netinho Silva (BRA), 4-Kim Matheus (BRA)

Series del día 2
18: Jordy Collins (EUA), Yuri Gonçalves (BRA), Gustavo Bertotto (BRA), Brayner Silva (BRA)
19: Marco Giorgi (URU), João Chianca (BRA), Jhonny Guerrero (PER), Nacho Sebastia (CNY)
20: Rafael Teixeira (BRA), Shelson Paishon (HAW), Lucas Vicente (BRA)
21: Joh Azuchi (JPN), Daiki Tanaka (JPN), Daniel Templar (BRA), Dunga Neto (BRA)
22: Luel Felipe (BRA), José Gundesen (ARG), Tamae Bettero (BRA), Marcelo Trekinho (BRA)
23: Tyler Gunter (EUA), Paul Cesar Distinguin (FRA), Gabriel Adisaka (BRA), André Gonçalves (BRA)
24: Michael Dunphy (EUA), Jhonny Corzo (MEX), Kaiki Yamanaka (JPN)

Ronda 2
1.a: Gabriel Medina (BRA), Patrick Tamberg (BRA), Tomas King (CRI), Mateus Sena (BRA)
2.a: Alonso Correa (PER), Nat Young (EUA), Benji Brand (HAW), Pedro Neves (BRA)
3.a: Mateus Herdy (BRA), Imaikalani Devault (HAW), Nolan Rapoza (EUA), Eithan Osborne (EUA)
4.a: Reef Heazlewood (AUS), Ian Gouveia (BRA), Fernando Junior (BRA), Samuel Igo (BRA)
5.a: Jessé Mendes (BRA), Tomas Hermes (BRA), Eduardo Motta (BRA), Lysandro Leandro (BRA)
6.a: Carlos Munoz (CRI), Kiron Jabour (HAW), Nicolas Vargas (CHL), Miguel Blanco (PRT)
7.a: Jack Robinson (AUS), Lucca Mesinas (PER), Madson Costa (BRA), Vitor Ferreira (BRA)
8.a: Jadson André (BRA), Flavio Nakagima (BRA), Harley Ross (AUS), Tomas Tudela (PER)
9.a: Jorgann Couzinet (FRA), Jeronimo Vargas (BRA), Marc Lacomare (FRA), Marcos Correa (BRA)
10: Miguel Pupo (BRA), Ramzi Boukhiam (MAR), Gabriel Farias (BRA), Hizunomê Bettero (BRA)
11: Maxime Huscenot (FRA), Cam Richards (EUA), Renan Peres (BRA), Tristan Guilbaud (FRA)
12: Adin Masencamp (AFR), Wiggolly Dantas (BRA), Charly Quivront (FRA), Luis Perloiro (PRT)
13: Yago Dora (BRA), Samuel Pupo (BRA), Bernardo Pigmeu (BRA), Wesley Santos (BRA)
14: Alex Ribeiro (BRA), Joshua Moniz (HAW), Luke Dillon (ING), Heitor Alves (BRA)
15: Alejo Muniz (BRA), Krystian Kymerson (BRA), Douglas Silva (BRA), Thiago Guimarães (BRA)
16: Frederico Morais (PRT), Noe Mar McGonagle (CRI), Ian Gentil (HAW), Robson Santos (BRA)
17: Deivid Silva (BRA), Ian Crane (EUA),
18: Bino Lopes (BRA), Hiroto Ohhara (JPN),
19: Jake Marshall (EUA), Reo Inaba (JPN),
20: Peterson Crisanto (BRA), Victor Bernardo (BRA),
21: Evan Geiselman (EUA), Miguel Tudela (PER),
22: Vasco Ribeiro (PRT), Aritz Aranburu (ESP),
23: Thiago Camarão (BRA), Charles Martin (FRA),
24: Italo Ferreira (BRA), Caia Souza (BRA)

No era fácil encontrar los tubazos y por eso hubo muchas series con puntajes bajos, pero cuando entraban las buenas, había trenes. En la foto: Hiuzonomé Bettero encontrando uno.