Por primera vez en la historia, Argentina consagró campeones de una etapa en evento online

Ruggiero, Cianciarulo, Torreani, Muñoz Larreta y Jarisz se llevaron la etapa luego de que los jueces revisaran los videos


Cobertura presentada por Quiksilver Argentina

La cuarta etapa del tour argentino de surfing juvenil se realizó integramente online y tuvo a Juan Cruz Ruggiero (sub 18), Coco Cianciarulo (sub 16 y sub 18), Manuel Torreani (sub 16), Vera Jarisz (sub14), Joaquín Muñoz Larreta (sub 14), Victoria Muñoz Larreta (sub 12) y Facundo Ruggiero (sub 10 y sub 12) como ganadores.

El evento eligió dos días para realizar las filmaciones y los atletas tuvieron que enviar previamente las olas que debían ser consideradas para cada ronda.

Ruggiero mató en la final sub 18 con 17,57 que dejó en segundo a Nazareno Pereyra, Ramiro Bermejo y Franco Radziunas en ese orden.

Cianciarulo una vez más ganó en múltiples categorías, como lo hizo también Facundo Ruggiero.

Victoria Muñoz Larreta gastó mucha energía en los días de filmación y logró meterse en las cuatro finales femeninas: Ganó sub 12 y fue vice en sub 14, sub 16 y sub 18.

Otro que metió dos finales fue Thiago Passeri que fue vice en la sub 12 y tercero en la Sub 14.

Según informó la asociación argentina, la quinta y última etapa será presencial con lugar y fecha a fijar pues se están pidiendo los permisos. Sumarán para el ranking cuatro de las cinco etapas.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Unas olitas del campeonato virtual junior 🌈 Después de tanto tiempo de haber estado todos en confinamiento, agradezco mucho la iniciativa de este campeonato virtual. . No obstante deseo poder volver a competir pronto en condiciones normales, y que todo esto termine lo antes posible para todos #FuckCovid19 🤍 . Muy feliz de quedar campeona en U18 & U16 🏆 Gracias @asociacion_de_surf_argentina @roxyargentina @quiksilverargentina por esta iniciativa , gracias @martinpasseri y @alejandro.ingrassia 🥰 . . @asociacionchapadmalal @birdband.surfboards @keepsurfingwax @gshockargentina @bellaroma_intimate @hardcord.hrd @ponchobeach @enardinfo @deportesmgp @deportesar @deportesgba @coargentina

Una publicación compartida por 𝐍𝐢ñ𝐚 𝐂𝐨𝐪𝐮𝐢 (@cococianciarulo) el

Resultados finales:
Categoría M12 Damas
1 Victoria Muñoz Larreta 11,34
2 Katia Wirsch 4,93

Categoría M14 Damas
1 Vera Jarisz 11,23
2 Victoria Muñoz Larreta 9,27
3 Perla Rojas 5,67

Categoría M16 Damas
1 Cocó Cianciarulo 12,75
2 Victoria Muñoz Larreta 9,00
3 Malena Pessagno 6,65
4 Athina Scarillo 3,60

Categoría M18 Damas
1 Coco Cianciarulo 14,75
2 Victoria Muñoz Larreta 10,00
3 María Cecilia Cosoleto 3,00
4 Sol Galindo 0,00

Categoría M10 Varones
1 Facundo Ruggiero 7,00
2 Simón Aued 6,65
3 Rafael García Mata 3,70
4 Santiago Echeverría 3,35

Categoría M12 Varones
1 Facundo Ruggiero 10,75
2 Thiago Passeri 10,00
3 Juan García Mata 9,25
4 Kai Daleo 5,40

Categoría M14 Varones
1 Joaquín Muñoz Larreta 14,34
2 Fermín Aued 7,87
3 Thiago Passeri 7,27
4 Francisco Cosoleto 6,57

Categoría M16 Varones
1 Manuel Torreani 12,83
2 Teo Rodríguez 12,00
3 Ignacio Ruggiero 11,10
4 Matías Christensen 7,50

Categoría M18 Varones
1 Juan Cruz Ruggiero 17,57
2 Nazareno Pereyra 13,57
3 Ramiro Bermejo 11,00
4 Franco Radziunas 7,00

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Campeonato Virtual Junior Ayer finalizo el Juzgamiento del campeonato. Fueron muchas horas de atención mirando detenidamente todos los videos de los participantes. Mucha acción y compromiso por parte de los competidores. Los videos en su mayoría cumplieron la consigna y algunos no. Ahora viene la última etapa la edición del Campeonato con las olas de todos los competidores que estará listo la semana que viene. Vemos en acción a Juan Cruz Ruugiero Campeón M18 en una ola de la final, el puntaje de sus dos mejores olas fue 17.57 Felicitaciones a todos los competidores. @juanruggiero1 Resultados Junior Varones: M10 Varones 1 Facundo Ruggiero                       7,00       2 Simón Aued                                  6,65        3 Rafael García Mata                     3,70       4 Santiago Echeverría                    3,35       Categoría M12 Varones 1 Facundo Ruggiero                       10,75    2  Thiago Passeri                            10,00    3 Juan García Mata                         9,25    4 Kai Daleo                                        5,40      Categoría M14 Varones 1 Joaquín Muñoz Larreta             14,34     2 Fermín Aued                                  7,87      3 Thiago Passeri                              7,27    4 Francisco Cosoleto                      6,57     Categoría M16 Varones 1 Manuel Torreani                          12,83     2 Teo Rodríguez                              12,00    3 Ignacio Ruggiero                         11,10    4 Matías Christensen                      7,50     Categoría M18 Varones 1 Juan Cruz Ruggiero                     17,57     2 Nazareno Pereyra                       13,57     3 Ramiro Bermejo                          11,00     4 Franco Radziunas                          7,00     Se tiene previsto hacer una conferencia por zoom con los entrenadores para comentar el desarrollo del evento y todos puedan informarse.

Una publicación compartida por Asociacion de Surf Argentina (@asociacion_de_surf_argentina) el