Ramón Navarro y Natxo González nominados para la mejor ola del año

La WSL hizo pública la lista de nominados para los premios de olas grandes. Los tubos en Cloudbreak y Nazaré metieron al chileno y al vasco en la lista final


El chileno Ramón Navarro y el vasco Natxo González aparecen en la lista final de los cinco nominados en el premio principal a la mejor ola grande surfeada de los premios WSL de olas grandes, acaba de informar la organización en nota de prensa.

Navarro y González por sus tubazos en Cloudbreak y Nazaré respectivamente competirán ante Twiggy Baker, Billy Kemper y Kai Lenny por tres respectivas olas surfeadas en Jaws, Hawái durante la etapa del tour mundial de olas grandes.

Los premios se entregarán el 2 de mayo en el BeachLife Festival que se realiza en Redondo Beach, California.

El ganador de la categoría por la que van Ramón y Natxo se lleva el premio más gordo de la noche: 65.000 dólares. El segundo lugar 17.000, el tercero 10.000, el cuarto 6.000, el quinto 4.000.

Artículo relacionado: Los Big Wave Awards y su polémica relación con Hispanoamérica

El resto de los nominados categoría por categoría son los siguientes:

OLA MÁS GRANDE MASCULINA
Carlos Burle en Jaws, Maui el 26 de noviembre
Tom Butler en Nazaré el 14 de diciembre, 2018
Kai Lenny en Jaws el 26 de noviembre
Sebastian Steudtner en Nazaré el 7 de febrero
Anthony Tashnick en Mavericks el 17 de diciembre

LA OLA MÁS GRANDE FEMENINA
Justine Dupont en Nazaré el 9 de noviembre de 2018
Justine Dupont en Nazaré el 18 de noviembre de 2018
Nicole Pacelli en Jaws el 12 de enero de 2019

LA OLA MÁS GRANDE DE REMADA
Grant Baker en Jaws el 26 de noviembre
Grant Baker en Mavericks el 17 de diciembre
Pedro Calado en Nazaré el 18 de noviembre
Nathan Florence en Mavericks el 17 de diciembre
Billy Kemper en Jaws el 26 de noviembre

CONTENDIENTES AL RECORD FEMENINO DE OLA REMADA MÁS GRANDE
Paige Alms en Jaws el 9 de octubre de 2012
Justine Dupont en Jaws el 26 de noviembre de 2018
Andrea Moller en Jaws el 16 de enero de 2016

EL GOLPE DEL AÑO
Russell Bierke en Nazaré
Alex Botelho en Jaws
Trevor Carlson en Jaws
Lucas Chianca en Jaws
Makua Rothman en Fiji

Quedaron por definir los contendientes por la categoría de mejor performance.