El CT tendrá transmisión en español este año

Mateo Rojas de Argentina, Mitchell Salazar, Fito García y Kalle Carranza de México estarán a cargo


La World Surf League acaba de informar en comunicado de prensa que estará agregando a su transmisión en vivo de los eventos del circuito mundial un canal en vivo aparte exclusivo en español. El mismo será conducido por Mateo Rojas de Argentina y Mitchell Salazar, Fito García y Kalle Carranza de México, señaló el panelista argentino a DUKE.

Rojas también informó que tanto portugués como español estarán transmitiendo desde las oficinas de la WSL en California.

"Está buenísimo que la WSL fomente esta iniciativa de hacer transmisiones en su idioma a gente que tal vez no habla ni inglés ni portugués y que se haga foco en la audiencia que viene de España e Hispanoamérica”, dijo Rojas que viene trabajando hace años en los torneos de la ISA.

“Para mí es una gran responsabilidad y se dio de forma muy loca y casual. Comenzó en el circuito ALAS, de ahí me escucharon en la ISA y gracias a Otto Flores empecé ahí y después de seis años terminó en el circuito más importante es muy emocionante; creo que es lo más alto que se puede llegar en lo que es la transmisión… Lo próximo serían los Juegos Olímpicos”, agregó el argentino que agradeció a Kalle Carranza que fue quien lo puso en contacto con la organización.

En el primer torneo Carranza no estará y el trío lo formarán Rojas, Salazar y García; se les sumará en la segunda etapa, en Bells.

Salazar fue un profesional mexicano, al igual que Carranza, conocido, además de por su surfing impecable, por haber dejado el surfing profesional para irse a vivir y estudiar en Finlandia. Finalmente, García es un conductor de TV mexicano radicado en Calfiornia, según indican sus redes sociales.

Todo hace indicar que el evento comenzará el mismo 11 ya que se espera que las olas en la Gold Coast van a estar perfectas.

Así son las series de ronda 1
1.a: Owen Wright (AUS), Caio Ibelli (BRA), Ezekiel Lau (HAW)
2.a: Matt Wilkinson (AUS), Michel Bourez (TAH), Michael Rodrigues (BRA)
3.a: Jordy Smith (AFR), Conner Coffin (EUA), Patrick Gudauskas (EUA)
4.a: Julian Wilson (AUS), Joan Duru (FRA), Ian Gouveia (BRA)
5.a: Gabriel Medina (BRA), Italo Ferreira (BRA), invitado
6.a: John John Florence (HAW), Griffin Colapinto (EUA), invitado
7.a: Kolohe Andino (EUA), Kanoa Igarashi (EUA), Keanu Asing (HAW)
8.a: Adriano de Souza (BRA), Adrian Buchan (AUS), Willian Cardoso (BRA)
9.a: Joel Parkinson (AUS), Jeremy Flores (FRA), Yago Dora (BRA)
10.a: Filipe Toledo (BRA), Frederico Morais (PRT), Tomas Hermes (BRA)
11.a: Sebastian Zietz (HAW), Connor O´Leary (AUS), Wade Carmichael (AUS)
12.a: Mick Fanning (AUS), Kelly Slater (EUA), Jessé Mendes (BRA)

Damas
1.a: Lakey Peterson (EUA), Johanne Defay (FRA), Caroline Marks (EUA)
2.a: Carissa Moore (HAW), Tatiana Weston-Webb (HAW), Keely Andrew (AUS)
3.a: Tyler Wright (AUS), Malia Manuel (HAW), invitada
4.a: Stephanie Gilmore (AUS), Bronte Macaulay (AUS), Macy Callaghan (AUS)
5.a: Sally Fitzgibbons (AUS), Silvana Lima (BRA), Paige Hareb (NZL)
6.a: Nikki Van Dijk (AUS), Sage Erickson (EUA), Coco Ho (HAW)