El día 2 del Margaret River Pro, en video

Las victorias de John John, Jeremy, Griffin, el golpazo de Courtney y más

Resultados completos de la jornada

Ronda 2 damas
SERIE 1: Malia Manuel (HAW) 11.57 VENCIÓ A Stephanie Gilmore (AUS) 10.77, Willow Hardy (AUS) 5.74
SERIE 2: Sage Erickson (USA) 12.50 VENCIÓ A Keely Andrew (AUS) 11.97, Courtney Conlogue (USA) 11.44

Enfrentamientos de ronda 3
SERIE 1: Caroline Marks (USA) vs. Bronte Macaulay (AUS)
SERIE 2: Johanne Defay (FRA) vs. Amuro Tsuzuki (JPN)
SERIE 3: Tatiana Weston-Webb (BRA) vs. Sage Erickson (USA)
SERIE 4: Tyler Wright (AUS) vs. Brisa Hennessy (CRI)
SERIE 5: Carissa Moore (HAW) vs. Macy Callaghan (AUS)
SERIE 6: Isabella Nichols (AUS) vs. Keely Andrew (AUS)
SERIE 7: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Nikki Van Dijk (AUS)
SERIE 8: Sally Fitzgibbons (AUS) vs. Malia Manuel (HAW)

Series que habían quedado de ronda 1
SERIE 11: Owen Wright (AUS) 15.00 VENCIÓ A Jeremy Flores (FRA) 11.77, Deivid Silva (BRA) 10.00
SERIE 12: Caio Ibelli (BRA) 13.30 VENCIÓ A Ethan Ewing (AUS) 12.63, Yago Dora (BRA) 11.50

Ronda 2
SERIE 1: Conner Coffin (USA) 14.00 VENCIÓ A Alex Ribeiro (BRA) 9.94, Cyrus Cox (AUS) 6.87
SERIE 2: Deivid Silva (BRA) 13.03 VENCIÓ A Frederico Morais (PRT) 12.43, Reef Heazlewood (AUS) 10.77
SERIE 3: Jack Robinson (AUS) 14.17 VENCIÓ A Yago Dora (BRA) 13.00, Mikey Wright (AUS) 12.06
SERIE 4: Morgan Cibilic (AUS) 14.74 VENCIÓ A Connor O'Leary (AUS) 14.43, Jack Freestone (AUS) 11.16

Ronda 3
SERIE 1: John John Florence (HAW) 16.04 VENCIÓ A Leonardo Fioravanti (ITA) 11.00
SERIE 2: Peterson Crisanto (BRA) 14.76 VENCIÓ A Owen Wright (AUS) 12.60
SERIE 3: Griffin Colapinto (USA) 15.67 VENCIÓ A Deivid Silva (BRA) 10.40
SERIE 4: Jeremy Flores (FRA) 17.00 VENCIÓ A Jack Robinson (AUS) 16.50
SERIE 5: Jordy Smith (ZAF) 12.67 VENCIÓ A Alex Ribeiro (BRA) 12.64
SERIE 6: Julian Wilson (AUS) 12.67 VENCIÓ A Wade Carmichael (AUS) 10.46
SERIE 7: Ryan Callinan (AUS) 15.00 VENCIÓ A Ethan Ewing (AUS) 8.80
SERIE 8: Frederico Morais (PRT) 14.50 VENCIÓ A Adriano de Souza (BRA) 12.30
SERIE 9: Gabriel Medina (BRA) 14.97 VENCIÓ A Connor O'Leary (AUS) 11.57
SERIE 10: Seth Moniz (HAW) 15.03 VENCIÓ A Morgan Cibilic (AUS) 14.84
SERIE 11: Matthew McGillivray (ZAF) 14.06 VENCIÓ A Conner Coffin (USA) 11.83
SERIE 12: Kanoa Igarashi (JPN) 14.76 VENCIÓ A Jacob Willcox (AUS) 14.33
SERIE 13: Italo Ferreira (BRA) 15.57 VENCIÓ A Adrian Buchan (AUS) 10.50
SERIE 14: Caio Ibelli (BRA) 17.04 VENCIÓ A Michel Bourez (FRA) 13.24
SERIE 15: Jadson Andre (BRA) 10.90 VENCIÓ A Yago Dora (BRA) 10.64
SERIE 16: Filipe Toledo (BRA) 15.50 VENCIÓ A Miguel Pupo (BRA) 11.33

Así quedó determinada la ronda 4
SERIE 1: John John Florence (HAW) vs. Peterson Crisanto (BRA)
SERIE 2: Griffin Colapinto (USA) vs. Jeremy Flores (FRA)
SERIE 3: Jordy Smith (ZAF) vs. Julian Wilson (AUS)
SERIE 4: Ryan Callinan (AUS) vs. Frederico Morais (PRT)
SERIE 5: Gabriel Medina (BRA) vs. Seth Moniz (HAW)
SERIE 6: Matthew McGillivray (ZAF) vs. Kanoa Igarashi (JPN)
SERIE 7: Italo Ferreira (BRA) vs. Caio Ibelli (BRA)
SERIE 8: Jadson Andre (BRA) vs. Filipe Toledo (BRA)