Los mejores momentos del día 1 del Margaret River Pro, en video

Con el 10 de John John, el casi 10 de Ryan Callinan, el golpazo de Jadson; el mejor día de surfing de la WSL en el 2021

Resultados completos debajo: 

Ronda 1 damas
SERIE 1: Tatiana Weston-Webb (BRA) 11.77 VENCIÓ A Macy Callaghan (AUS) 10.84, Keely Andrew (AUS) 8.67
SERIE 2: Amuro Tsuzuki (JPN) 11.56 VENCIÓ A Caroline Marks (USA) 11.33, Malia Manuel (HAW) 8.77
SERIE 3: Carissa Moore (HAW) 13.66 VENCIÓ A Nikki Van Dijk (AUS) 7.43, Willow Hardy (AUS) 6.43
SERIE 4: Brisa Hennessy (CRI) 11.00 VENCIÓ A Isabella Nichols (AUS) 7.93, Stephanie Gilmore (AUS) 7.13
SERIE 5: Sally Fitzgibbons (AUS) 12.10 VENCIÓ A Tyler Wright (AUS) 11.50, Sage Erickson (USA) 6.96
SERIE 6: Johanne Defay (FRA) 12.10 VENCIÓ A Bronte Macaulay (AUS) 8.33, Courtney Conlogue (USA) 7.33

Ronda 2 damas
SERIE 1: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Malia Manuel (HAW) vs. Willow Hardy (AUS)
SERIE 2: Courtney Conlogue (USA) vs. Keely Andrew (AUS) vs. Sage Erickson (USA)

Ronda 1 hombres
SERIE 1: Seth Moniz (HAW) 11.43 VENCIÓ A Kanoa Igarashi (JPN) 10.83, Alex Ribeiro (BRA) 6.00
SERIE 2: Filipe Toledo (BRA) 11.50 VENCIÓ A Peterson Crisanto (BRA) 10.10, Connor O'Leary (AUS) 8.36
SERIE 3: John John Florence (HAW) 17.50 VENCIÓ A Michel Bourez (FRA) 12.00, Mikey Wright (AUS) 7.50
SERIE 4: Jordy Smith (ZAF) 11.27 VENCIÓ A Jadson Andre (BRA) 7.83, Reef Heazlewood (AUS) 7.10
SERIE 5: Jacob Willcox (AUS) 15.30 VENCIÓ A Italo Ferreira (BRA) 13.76, Jack Robinson (AUS) 13.43
SERIE 6: Gabriel Medina (BRA) 13.93 VENCIÓ A Adriano de Souza (BRA) 10.07, Cyrus Cox (AUS) 7.17
SERIE 7: Matthew McGillivray (ZAF) 17.33 VENCIÓ A Wade Carmichael (AUS) 9.60, Conner Coffin (USA) 6.76
SERIE 8: Griffin Colapinto (USA) 13.94 VENCIÓ A Leonardo Fioravanti (ITA) 12.06, Jack Freestone (AUS) 11.84
SERIE 9: Ryan Callinan (AUS) 14.46 VENCIÓ A Adrian Buchan (AUS) 7.57, Morgan Cibilic (AUS) 4.93
SERIE 10: Julian Wilson (AUS) 13.07 VENCIÓ A Miguel Pupo (BRA) 11.60, Frederico Morais (PRT) 7.93

Quedaron pendientes de ronda 1
Serie 11: Jeremy Flores (FRA), Owen Wright (AUS), Deivid Silva (BRA)
Serie 12: Yago Dora (BRA), Caio Ibelli (BRA), Ethan Ewing (AUS)

Ronda 2 hombres
SERIE 1: Conner Coffin (USA) vs. Alex Ribeiro (BRA) vs. Cyrus Cox (AUS)
SERIE 2: Frederico Morais (PRT) vs. Reef Heazlewood (AUS) vs. TBD
SERIE 3: Mikey Wright (AUS) vs. TBD vs. TBD
SERIE 4: Connor O'Leary (AUS) vs. TBD vs. TBD