Estas son las series de los trials y del Pipe Masters

Además de Seth Moniz, que suplirá a John John Florence, los dos mejores del evento previo se meterán en el más prestigioso evento del mundo


La WSL difundió las series de los trials del más prestigioso evento del mundo, el Pipe Masters, que comenzó su periodo de espera hace cuatro días en los cuales se adelantó la competencia.

La lista incluye 26 hawaianos, cuatro australianos, un estadounidense y un francés. De estos, solo dos lugares, los dos primeros, ingresarán al evento principal.

Por otra parte, se informó que el lugar de John John Florence lo estará tomando el recién clasificado Seth Moniz.

Estas son las series de los trials:
Serie 1: Ryan Callinan (AUS), Makai McNamara (HAW), Jamie O'Brien (HAW), Bruce Irons (HAW)
Serie 2: Kiron Jabour (HAW), Imaikalani Devault (HAW), Nathan Florence (HAW), Sheldon Paishon (HAW)
Serie 3: Barron Mamiya (HAW), Torrey Meister (HAW), Ian Gentil (HAW), Ian Walsh (HAW)
Serie 4: Tanner Hendrickson (HAW), Mason Ho (HAW), Michael O'Shaughnessy (HAW), Takayuki Wakita (HAW)
Serie 5: Soli Bailey (AUS), Wyatt McHale (HAW), Noa Mizuno (HAW), Hank Gaskell (HAW)
Serie 6: Joshua Moniz (HAW), Finn McGill (HAW), Evan Valiere (HAW), Lahiki Minamishin (HAW)
Serie 7: Jack Robinson (AUS), Benji Brand (HAW), Kyle Ramey (HAW), Justin Becret (FRA)
Serie 8: Ethan Ewing (AUS), Billy Kemper (HAW), Dusty Payne (HAW), Koa Rothman (HAW)

Los dos primeros se ubicarán en las series que siguen del evento principal:
1.a: Jordy Smith (AFR), Frederico Morais (PRT), Miguel Pupo (BRA)
2.a: Owen Wright (AUS), Yago Dora (BRA), Keanu Asing (HAW)
3.a: Italo Ferreira (BRA), Joan Duru (FRA), Caio Ibelli (BRA)
4.a: Filipe Toledo (BRA), Matt Wilkinson (AUS), a definir
5.a: Julian Wilson (AUS), Tomas Hermes (BRA), a definir
6.a: Gabriel Medina (BRA), Connor O´Leary (AUS), a definir
7.a: Wade Carmichael (AUS), Griffin Colapinto (EUA), Kelly Slater (EUA)
8.a: Kanoa Igarashi (JPN), Sebastian Zietz (HAV), Michael February (AFR)
9.a: Michel Bourez (TAH), Ezekiel Lau (HAV), Ian Gouveia (BRA)
10: Conner Coffin (EUA), Jeremy Flores (FRA), Jessé Mendes (BRA)
11: Kolohe Andino (EUA), Adrian Buchan (AUS), Joel Parkinson (AUS)
12: Willian Cardoso (BRA), Michael Rodrigues (BRA), Patrick Gudauskas (EUA)