Perú, Costa Rica, Chile, México y Argentina buscan olimpíadas en el repechaje

Se definieron cuatro que pelean por el único lugar disponible en los podios de shortboard femenino y masculino; por su parte, Clemente, Robbins, Calmon y Demple se garantizaron medalla en Longboard


Foto de portada: Lima 2019/Arias - La cobertura especial del surf en Lima 2019 es presentada por Tubos Surf School y Quiksilver Perú

Jessica Anderson, Shelby Detmers, Melanie Giunta, Ornella Pellizzari y Santiago Muñiz, Leandro Usuna, Noe Mar McGonagle y Anthony Fillingim son los ocho surfers, cuatro por género, que pelean por el único lugar disponible que queda en cada uno de los podios de este histórico panamericano que hoy disputó su cuarto día.

Punta Rocas amaneció glass y con olas sólidas de seis pies, una vez más, sumando tres días de olas pdoerosas y consistentes.

Se definieron las semifinales del repechaje, estos cuatro surfers están ahora a dos pasos de garantizarse el bronce y a tres de pelear por el oro.

Así quedaron las semis:
En damas
Jessica Anderson vs Shelby Detmers
Melanie Giunta vs Ornella Pellizzari

En hombres se determinó un picante duelo entre Argentina y Costa Rica:
Leandro Usuna vs Noe Mar McGonagle
Santiago Muñiz vs Anthony Fillingim

Los argentinos Usuna y Muñiz sacaron del evento al gran favorito local, Alonso Correa y al actual campeón panamericano de surf, Lolo Bellorin.

Por su parte, Jessica Anderson fue superior a Lucía Indurain y Melanie Giunta venció a la colombiana Izzi Gómez.

En longboard, con ganar las semis del repechaje, Piccolo Clemente y Cole Robbins se garantizaron por lo menos la medalla de bronce pues se metieron en la final del evento principal. El primero venció al uruguayo Julián Schweizer y el segundo al brasileño Wenderson Biludo.

Lo mismo sucedió con Chloe Calmon y Mathea Demple-Olin, que vencieron a Tete Gil y Tiare Thompson respectivamente.

El favorito local Alonso Correa no logró pasar su serie ante Leandro Usuna y fue eliminado. Foto: Lima 2019-Arias