Algunos apuntes importantes sobre los challengers y la clasificación al CT 2022

¿Cuántas etapas sumarán para el ranking final? ¿Quiénes compiten por región? ¿A quién invitó la WSL?


Con cuatro eventos y/o uno del ranking 2020, se definirán los, en principio 14 surfers hombres y seis surfers mujeres que clasificarán al CT 2022.

Los eventos que disputarán estos lugares en la elite del año que viene son:
-20 al 26 de septiembre: US Open of Surfing
-2 al 10 de octubre: Meo Vissla Pro Ericeira
-16 al 24 de octubre: Quik Pro France
-26 de noviembre al 7 de diciembre: Haleiwa Challenger

Según informó la WSL Latinoamérica en comunicado enviado esta semana, de los cuatro eventos sumarán tres y, podrá sumarse una etapa de la temporada 2020 previo al 15 de marzo cuando todo se detuvo por la pandemia.

Este dato no es menor para surfers como Alonso Correa, Lucca Mesinas y Jhony Corzo, 4000, 2500 y 2500 puntos respectivamente por sus buenas performances en Marruecos el primero y en China los otros dos.

Con formato de 96 surfers hombres y 64 mujeres, no queda claro cómo se escalarán las series pero todo hace indicar que ingresarán una ronda adelante los integrantes del CT que opten competir en el evento o los que quedaron afuera y se inscriban.

Un punto no menor es qué nivel de seeding se hará entre región, ¿el primero de Norteamérica tendrá mejor seeding que el primero de África? ¿O se considerarán los puntajes que logró cada uno para determinar a los sembrados?

El comunicado de la WSL Sudamérica informó que se le dieron invitaciones a los surfers que cayeron fuera del CT 2019: Willian Cardoso, Jessé Mendes y Michael Rodrigues.

Finalmente, no es menor indicar que en esta temporada los atletas del CT no estarán obligados a competir en eventos de los Challengers pero se espera, como dijeron en la transmisión en vivo del CT de Barra, que para el 2022 sí se obligue a los CT a participar de dos torneos.

Esto hace que sea probable que se liberen espacios para los siguientes de los ranking regionales.

El argentino Lele Usuna, por ejemplo, comentó a DUKE que por terminar 13 (de 10 que ingresaban a los Challengers), que está esperando a ver si se libera un lugar.

No queda claro tampoco cuál es el criterio entre regiones para determinar los siguientes que ingresan.

Finalmente, se invitan a cuatro juniors; el campeón mundial Lucas Vicente es uno de ellos y todavía no se han informado los otros tres.

Con 4000 puntos por su resultado en Marruecos en 2020, Alonso Correa ya tiene un muy decente puntaje en su línea de cara a la clasificación al CT 2022. Foto: WSL 

Estos son todos los clasificados regionales:
WSL LATIN AMERICA:
01: Wiggolly Dantas (BRA)
*2: Jadson André (BRA)
03: Alonso Correa (PER)
04: Ian Gouveia (BRA)
05: Thiago Camarão (BRA)
06: João Chianca (BRA)
07: Weslley Dantas (BRA)
08: Marco Giorgi (URU)
09: Edgard Groggia (BRA)
10: Samuel Pupo (BRA)
11: Rafael Teixeira (BRA)

WSL NORTH AMERICA:
01: Nat Young (EUA)
02: Michael Dunphy (EUA)
03: Lucca Mesinas (PER)
04: Cam Richards (EUA)
05: Patrick Gudauskas (EUA)
06: Jake Marshall (EUA)
07: Jhonny Corzo (MEX)
08: Josh Burke (BRB)
09: Cole Houshmand (EUA)
10: Kade Matson (EUA)

WSL AUSTRALASIA:
01: Matt Banting (AUS)
02: Reef Heazlewood (AUS)
*3: Ryan Callinan (AUS)
04: Callum Robson (AUS)
05: Jacob Willcox (AUS)
06: Liam O´Brien (AUS)
07: Sheldon Simkus (AUS)
08: Kalani Ball (AUS)
09: Jackson Baker (AUS)
*10: Julian Wilson (AUS)
11: Dylan Moffat (AUS)
12: Billy Stairmand (NZL)

WSL EUROPE:
01: Vasco Ribeiro (PRT)
*2: Leonardo Fioravanti (ITA)
03: Joan Duru (FRA)
04: Ramzi Boukhiam (MAR)
05: Kauli Vaast (FRA)
06: Timothee Bisso (FRA)
07: Tristan Guilbaud (FRA)
08: Charly Quivront (FRA)
09: Ruben Vitoria (ESP)
10: Maxime Huscenot (FRA)
11: Charly Martin (FRA)

WSL HAWAII:
01: Eli Hanneman (HAW)
02: Mason Ho (HAW)
03: Billy Kemper (HAW)
04: Keanu Asing (HAW)
05: Joshua Moniz (HAW)
06: Jackson Bunch (HAW)
07: Koa Smith (HAW)

WSL ASIA:
01: Shun Murakami (JPN)
02: Rio Waida (IDN)
03: Reo Inaba (JPN)
*4: Kanoa Igarashi (JPN)
05: Hiroto Ohhara (JPN)
06: Shuji Nishi (JPN)
07: Hiroto Arai (JPN)

WSL AFRICA:
*1: Matthew McGillivray (AFR)
02: Shane Sykes (AFR)
03: Beyrick De Vries (AFR)
04: Adin Masencamp (AFR)
05: Jordy Maree (AFR)
06: Slade Prestwich (AFR)

CLASSIFICADAS PELOS RANKINGS FEMININOS:

WSL LATIN AMERICA:
01: Daniella Rosas (PER)
02: Silvana Lima (BRA)
03: Sol Aguirre (PER)
04: Josefina Ané (ARG)
05: Dominic Barona (ECU)

WSL NORTH AMERICA:
*1: Brisa Hennessy (CRI)
02: Kirra Pinkerton (EUA)
03: Meah Collins (EUA)
04: Alyssa Spencer (EUA)
05: Samantha Sibley (EUA)
06: Tia Blanco (PRI)
07: Sawyer Lindblad (EUA)
08: Leilani McGonagle (CRI)
09: Ella McCaffrey (EUA)

WSL AUSTRALASIA:
01: Molly Picklum (AUS)
*2: Macy Callaghan (AUS)
03: Sophie McCulloch (AUS)
04: Zahli Kelly (AUS)
*5: Bronte Macaulay (AUS)
06: Philippa Anderson (AUS)
07: Freya Prumm (AUS)
08: Kobie Enright (AUS)
09: India Robinson (AUS)
10: Dimity Stoyle (AUS)

WSL EUROPE:
01: Leticia Canales Bilbao (ESP)
02: Pauline Ado (FRA)
03: Vahine Fierro (FRA)
04: Maud Le Car (FRA)
*5: Johanne Defay (FRA)
06: Eveline Hooft (HOL)
07: Teresa Bonvalot (PRT)
08: Garazi Sanchez-Ortun (ESP)
09: Rachel Presti (ALE)

WSL HAWAII:
*1: Carissa Moore (HAW)
02: Gabriela Bryan (HAW)
03: Coco Ho (HAW)
04: Keala Tomoda-Bannert (HAW)
05: Luana Coelho Silva (HAW)
06: Bethany Hamilton (HAW)
07: Leila Riccobuano (HAW)

WSL ASIA:
01: Minami Nonaka (JPN)
02: Mahina Maeda (JPN)
03: Hinako Kurokawa (JPN)
04: Shino Matsuda (JPN)
05: Amuro Tsuzuki (JPN)
06: Sara Wakita (JPN)

WSL AFRICA:
01: Sarah Baum (AFR)
02: Zoe Steyn (AFR)
03: Natasha Van Greunen (AFR)

Los 6500 que Leticia Canales logró en Sídney 2020, valen oro. Foto: WSL - Poullenot
Facebook Comments Box