Bryan Pérez volvió a ganar en casa

Álvarez, Presti, Martínez, Centeno, Novoa, Alvarado, Saravia, Barraza, Pérez, Pineda, Biguer, Castillo y Morales se llevaron el resto de las categorías


Presenta Surf City El Salvador 

Por segundo fin de semana consecutivo, el local de Punta Roca, Bryan Pérez hizo respetar la casa y se levantó la copa. El anterior podio fue para un campeonato especial puntual y este para la primera etapa del circuito nacional que tuvo lugar el fin de semana pasado, informó la federación local a DUKE.

Gracias a su combinación de aéreos con curvas y ataques radicales, Pérez marcó 15,33 para dejar atrás a tres surfers de El Tunco: Samuel Arenivar, Manuel Rivas y Porfirio Miranda, en ese orden, que anotaron respectivamente 11,33, 9,97 y 8,97 en la gran final.

Por su parte, en la categoría femenina, la surfista mitad tica y mitad alemana, ex campeona mundial juvenil Rachel Presti se llevó la etapa, dejando en segundo y bastante cerca (11 vs 9,43) a Evelyn Centeno. Tercera se ubicó Katherine Diaz y cuarta Eva Gavidia.

En sub 18 ganó Alejandro Martínez y en sub 16, Julissa Castillo y Erick Centeno.

Debajo siguen los resultados completos y las fotos del evento.

Se trató del regreso de las competencias de carácter nacional oficiales al país centroamericano.

Porfirio Miranda de El Tunco, invirtiendo las cosas, radicalizando rumbo al cuarto puesto en la open. Todas las fotos de Secretaria de Prensa Presidencia El Salvador

RESULTADOS FINALES PODIUM I
BODYBOARD DROPKNEE
1 RENE ALVAREZ 13.17 Undeground Bodyboarder El Zonte
2 ISAAC REYES 4.70 Undeground Bodyboarder El Zonte
3 ALEX REINOSA 4.47 SalvaDoreeñas
4 SABINO MIRANDA 3.37 La Punta Surf Club

OPEN FEMENINO
1 RACHEL PRESTI 11.00
2 EVELYN CENTENO 9.43 The Beachbreak Hotel El Zonte Surf Team
3 KATHERINE DIAZ 5.43 Club El Tunco
4 EVA GAVIDIA 3.47 Pueblo Loco Surf Team

BODYBOARD PRONE
1 RENE ALVAREZ 12.83 Underground Bodyboarder El Zonte
2 ISAAC REYES 9.00 Underground Bodyboarder El Zonte
3 NEFTALY PINEDA 8.30 Underground Bodyboarder El Zonte
4 JORGE ROMERO 6.73 Underground Bodyboader El Zonte
5 JONNY DOMINGUEZ 4.03 La Punta Surf Club

JUNIOR SUB 18
1 ALEJANDRO MARTINEZ 11.37 La Punta Surf Club
2 DANIEL MONTERROSA 9.50 Punta Roca Surf Club Gordinho
3 KEVIN MEJIA 8.30 Club El Tunco
4 BRAYAN MOLINA 7.63 El Cocal Surf Club

OPEN MASCULINO
1 BRYAN PEREZ 15.33 Punta Roca Surf Club Gordinho
2 SAMUEL ARENIVAR 11.33 Club El Tunco
3 MANUEL RIVAS 9.97 Club El Tunco
4 PORFIRIO MIRANDA 8.97 Club El Tunco

SUP SURF FEM.
1 EVELYN CENTENO 12.63 (Beach Break Hotel El Zonte)
2 JOSSELYN ALABI 15.33 (Club El Tunco)

SUP SURF MASC.
1 ALEX NOVOA 15.03 (Pueblo Loco Surf Team)
2MARCO FALKENSTEIN8.90
3 OTO GARCIA 8.83

LONGBOARD OPEN
1 AMADO DE JESUS ALVARADO 16.43 (La Punta Surf Club)
2 SINDY PORTILLO 14.83 (Oriente Salvaje Surf Club)
3 GERARDO CASTRO 11.90 (Underground Bodyboarder El Zonte)
4 HENRY SALINAS 9.87 (The Beach Break El Sunzal
5 RODRIGO DELGADO 7.47 (Club El Tunco)

MASTER BODY SURF
1 LUIS SARAVIA 13.17
2 MANUEL GRACIA 13.00
3 MARIO MENJIVAR 11.87
4 MELKINS NAVARRETE 10.17

BIG KAHUNA
1 RODRIGO BARRAZA 11.83 (Oriente Salvaje Surf Club)
2 ENRIQUE NAVARRETE 9.67 (Club El Tunco)

OPEN BODY SURF
1 SAMUEL PEREZ 16.53
2 LENNY LOPEZ 16.10
3 CARLOS ARENIVAR 15.57
4 RENE TRUJILLO 14.90

BODYBOARD PRONE SUB18
1 NEFTALY PINEDA 15.00 (Underground Bodyboarder El Zonte)
2 LISANDRO CASTILLO 10.60 La Punta Surf Club
3 JUNIOR FLORES 8.57 Underground Bodyboarder El Zonte
4 MOISES ARENIVAR 7.77 La Punta Surf Club

KAHUNA
1 MARCOS BIGUER 10.53 La Punta Surf Club
2 RONALD BACHATA 9.17 La Punta Surf Club

GRAND MASTER
1 ALEX NOVOA 11.43 Pueblo Loco Surf Team
2 JUAN BOLIVAR 11.33 La Punta Surf Club
3 EMILIO DURAN 10.57 La Punta Surf Club
4 LUIS MARTINEZ 6.63 La Punta Surf Club

JUNIOR SUB 16 FEMENINO
1 JULISSA CASTILLO 15.73 Transfer Surf Team
2 ESTRELLA CASTRO 11.20 Underground Bodyboarder El Zonte
3 FABIOLA SALMERON 8.87 Transfer Surf Team
4 ROCIO MARTINEZ 8.23 Underground Bodyboarder El Zonte
5 THIARA SOFIA 2.17 Club El Tunco

JUNIOR SUB 16 MASCULINO
1 ERICK CENTENO 11.30
2 ALEXANDER ALVARENGA 10.17
3 BRANDON MENDOZA 8.23
4 EDGARDO ESCOBAR 7.37
5 EMERSON ESCOBAR 4.57

MASTER
1 SALVADOR MORALES 16.37 Club El Tunco
2 LUIS MARTINEZ 13.90 La Punta Surf CLub
3 MARTILLO MOLINA 14.50 Club El Tunco
4 ALBERTO MOLINA 12.73 El Cocal Surf Club

Bryan Pérez es ahora el líder del circuito nacional salvadoreño.
Porfirio Miranda va de cuarto en el ranking.
Pérez jugó de local y ganó su segundo evento en dos fines de semana.