Petrina, Cianciarulo, Larripa y Ruggiero ganaron la cuarta del argentino juvenil

Con las etapas realizadas el joven de 15 años, Nazareno Pereyra lidera en la sub 16 y sub 18. En damas Cocó Cianciarulo tiene puntaje perfecto en la Sub 16 y va de escolta en la sub 18


Coco Cianciarulo, Maximus Petrina, Maia Larripa y Juan Cruz Ruggiero fueron los grandes campeones de las divisiones sub 16 y sub 18 femenina y masculina respectivamente, del Rip Curl Grom Search que tuvo lugar una semana atrás en olas pequeñas en Biología.

El evento fue especialmente beneficioso para el vicecampeón de la etapa en sub 16 y sub 18, Nazareno Pereyra que con 15 años está de líder en las dos divisiones con cuatro etapas de siete realizadas.

Otra que sigue de vuelo es Cocó Cianciarulo que en la Sub 16 acaricia el título con cuatro victorias en cuatro etapas realizadas.

En sub 18, Maia Larripa le está dando pelea, va liderando con 80 puntos de ventaja 3340 puntos versus 3260.

Los resultados completos del torneo fueron los siguientes:

M16 Damas
1 Coco Cianciarulo
2 Vera Jarisz
3 Marina Rivarola
4 Athina Scarillo

M16 Varones
1 Maximus Petrina
2 Nazareno Pereyra
3 Teo Rodríguez
4 Ramiro Bermejo

En lo que va del circuito, Franco Radziunas logró tres quintos y un cuarto y por eso ahora se sienta en la quinta lugar en el ranking sub 18.

M18 Damas
1 Maya Larripa
2 Abril Solís
3 Athina Scarillo
4 Coco Cianciarulo

M18 Varones
1 Juan Cruz Ruggiero
2 Nazareno Pereyra
3 Santiago Mena
4 Maximus Petrina

M12 Damas
1 Victoria Muñoz Larreta
2 Nina Malvassi
3 Lucía Galindo
4 Mia Aspeleiter

M12 varones
1 Thiago Passeri
2 Maddox Petrina
3 Salvador Cazeaux
4 Mateo Bollini

M14 damas
1 Victoria Muñoz Larreta
2 Athina Scarillo
3 Vara Jariz
4 Nina Malvassi

M14 Varones
1 Joaquín Muñoz Larreta
2 Jano Malvassi
3 Lorenzo Stagno
4 Francisco Cosoleto

Espumeiros
Damas
1 Maia Radziunas
2 Ainoa Di Menna
3 Katia Kirsch

Varones
1 Mateo García Rabini
2 Facundo Ruggiero
3 Rafael García Mata

Maximus Petrina ganó la etapa en sub 16 y se ubicó cuarto en sub 18.
Thiago Passeri, talento en ascenso y con un buen padre de coach, ganó en la sub 12, igual que en el King of the Groms de la semana anterior.

Con estos resultados, ahora el ranking en las categorías mundialistas ahora tienen a los siguientes surfers en el top 5:
Sub 18 hombres
1º Nazareno Pereyra 3720 puntos
2º Juan Cruz Ruggiero 3140
3º Jeronimo Ané 3070
4º Gaspar Larragneguy 2688
5º Franco Radziunas 2500

Sub 18 damas
1ª Maia Larripa 3340
2ª Cocó Cianciarulo 3260
3ª Abril Solís 3200
4ª Candela Baleani 2755
5ª Sol Galindo 2695

Sub 16 hombres
1º Nazareno Pereyra 3860
2º Maximus Petrina 3018
3º Ramiro Bermejo 2945
4º Teo Rodríguez 2505
5º Manuel Torreani 2503

Sub 16 damas
1ª Cocó Cianciarulo 4000
2ª Vera Jarisz 3005
3ª Marina Rivarola 2870
4ª Alina Scarillo 2680
5ª Victoria Muñoz 2330