Ya están las series de Bells

February estará en lugar de Slater y quedan por definir tres wildcards


El próximo miércoles 28 de marzo comenzará el periodo de espera para la segunda etapa del tour de campeones (CT) del circuito mundial de surf.

Como era de esperarse Slater no estará y será suplido por Mike February que ya agarra viento en la camiseta como competidor full time ya que este será el último evento de Mick Fanning.

Quedan por definir tres lugares de wildcards entre las dos categorías que seguramente serán determinados por medio de los trials.

En damas falta Courtney Conlogue que al igual que Slater tiene un pie fracturado.

El de Bells será el último evento de Mick Fanning en el circuito mundial. Foto: WSL/Barrip

Sin más, las series son las siguientes:

S1: Filipe Toledo vs Griffin Colapinto vs Mike February
S2: Owen Wright vs Conner Coffin vs Zeke Lau
S3: Jordy Smith vs Caio Ibelli vs Pat Gudauskas
S4: Gabriel Medina vs Italo Ferreira vs Ian Gouveia
S5: John John Florence vs Tomas Hermes vs surfer a ser definido
S6: Julian Wilson vs Joan Duru vs a ser definido
S7: Adriano de Souza vs Michel Bourez vs Keanu Asing
S8: Matt Wilkinson vs Jeremy Flores vs Yago Dora
S9: Kolohe Andino vs Frederico Morais vs William Cardoso
S10: Adrian Buchan vs Connor O’Leary vs Michael Rodríguez
S11: Joel Parkinson vs Kanoa Igarashi vs Wade Carmichael
S12: Mick Fanning vs Sebastian Zietz vs Jessé Mendes

Damas
S1: Carissa Moore vs Johanne Defay vs Caroline Marks
S2: Steph Gilmore vs Sage Erickson vs Bronte Macaulay
S3: Sally Fitzgibbons vs Malia Manuel vs a ser definida
S4: Tyler Wright vs Tatiana Weston-Webb vs Paige Hareb
S5: Lakey Peterson vs Keely Andrew vs Coco Ho
S6: Courtney Conlogue vs Nikki Van Dijk vs Silvana Lima

El campeón defensor del evento, Jordy Smith, es siempre un favorito en las paredes de Bells. Foto: WSL/Sloane

Anteriores campeones del evento
2017: Jordy Smith (ZAF)
2016: Matt Wilkinson (AUS)
2015: Mick Fanning (AUS)
2014: Mick Fanning (AUS)
2013: Adriano de Souza (BRA)
2012: Mick Fanning (AUS)
2011: Joel Parkinson (AUS)
2010: Kelly Slater (USA)
2009: Joel Parkinson (AUS)
2008: Kelly Slater (USA)
2007: Taj Burrow (AUS)
2006: Kelly Slater (USA)
2005: Trent Munro (AUS)
2004: Joel Parkinson (AUS)
2003: Andy Irons (HAW)
2002: Andy Irons (HAW)
2001: Mick Fanning (AUS)
2000: Sunny Garcia (HAW)
1999: Shane Dorian (HAW)
1998: Mark Occhilupo (AUS)
1997: Matt Hoy (AUS)
1996: Sunny Garcia (HAW)
1995: Sunny Garcia (HAW)
1994: Kelly Slater (USA)
1993: Damien Hardman (AUS)
1992: Richie Collins (USA)
1991: Barton Lynch (AUS)
1990: Tom Curren (USA)
1989: Martin Potter (GBR)
1988: Damien Hardman (AUS)
1987: Nick Wood (AUS)
1986: Tom Carroll (AUS)
1985: Tom Curren (AUS)
1984: Cheyne Horan (AUS)
1983: Joe Engel (AUS)
1982: Mark Richards (AUS)
1981: Simon Anderson (AUS)
1980: Mark Richards (AUS)
1979: Mark Richards (AUS)
1978: Mark Richards (AUS)
1977: Simon Anderson (AUS)
1976: Jeff Hakman (HAW)
1975: Michael Peterson (AUS)
1974: Michael Peterson (AUS)
1973: Michael Peterson (AUS)

Anteriores campeonas
2017: Courtney Conlogue (USA)
2016: Courtney Conlogue (USA)
2015: Carissa Moore (HAW)
2014: Carissa Moore (HAW)
2013: Carissa Moore (HAW)
2012: Sally Fitzgibbons (AUS)
2011: Sally Fitzgibbons (AUS)
2010: Stephanie Gilmore (AUS)
2009: Silvana Lima (BRA)
2008: Stephanie Gilmore (AUS)
2007: Stephanie Gilmore (AUS)
2005: Sofia Mulanovich (PER)
2001: Neridah Falconer (AUS)
2000: Megan Abubo (HAW)
1999: Layne Beachley (AUS)
1998: Layne Beachley (AUS)
1997: Lisa Andersen (USA)
1996: Pauline Menczer (AUS)
1995: Lisa Andersen (USA)
1994: Layne Beachley (AUS)
1993: Pauline Menczer (AUS)
1992: Lisa Andersen (USA)
1991: Pauline Menczer (AUS)
1990: Lisa Andersen (USA)
1989: Wendy Botha (AUS)
1988: Kim Mearig (USA)
1985: Frieda Zamba (USA)
1984: Kim Mearig (USA)
1983: Helen Lambert (AUS)
1982: Debbie Beacham (USA)
1980: Margo Oberg (USA)
1979: Lynne Boyer (USA)
1978: Margo Oberg (USA)
1977: Margo Oberg (USA)