Estos son los clasificados a Lima 2019

La lista no oficial de los históricos 88 que estarán en el debut del surfing en el segundo torneo multideportivo más grande del planeta


La clasificación a Lima 2019 trajo a la ISA, a la PASA, a las federaciones nacionales y a toda la comunidad surfera una nueva forma de lidiar con los campeonatos, pues ahora tienen consecuencias de clasificaciones panamericanas y olímpicas en las mucho está en juego.

Los criterios de clasificación, como pudo verse en los últimos veces, evidenciaron que pueden ser interpretados de distintas formas y terminar llevando a distintos atletas de distintos países.

No es un tema menor y por esto, la ISA misma anunció que se encargará de difundir quiénes serán oficialmente los clasificados y pidió a la PASA que no lo haga.

Infinitas discusiones han tenido lugar, cientos de consultas fueron realizadas por DUKE a las autoridades de las dos organizaciones mencionadas y al día de hoy, habiéndose realizado todos los torneos de clasificación menos dos (el mundial longboard ISA –si es que se hace- y faltando que termine el APP World Tour), llegamos a una lista de atletas clasificados creada por DUKE.

Esta no es oficial y muestra distintas interpretaciones a los criterios publicados en Panam Sports y posibles formas de resolución.

Otro punto que parece relevante destacar es que los puntajes por país fueron determinados por la dirección técnica de PASA sin diferenciar el resultado exacto de cada atleta, es decir: Hay cuatro quintos empatadas, cuatro novenos, etcétera.

Siguen los clasificados en esta primera interpretación:

Open damas (16 cupos)

Costa Rica hizo la mejor sumatoria en la open damas y eso metió a Leilani McGonagle en Lima 2019, junto con la campeona Brisa Hennessy. Foto: PASA/Cataldo

Slot ISA
Summer Macedo (USA)
Bethany Zelasko (CAN)

Slot Perú:
Daniella Rosas
Melanie Giunta

El ranking femenino por países en los PASA fue:
1º Costa Rica con 2230 puntos
2º Perú con 2163
3º Ecuador con 1760

Slot Team 1 PASA del ranking femenino por países
Costa Rica
Brisa Hennessy
Leilani McGonagle

Slot Team 2 PASA
Ecuador
Dominic Barona
Susana Barrezueta

Slots individuales PASA
Chelsea Tuach (BAR)
Jessica Anderson (CHI)
Rosanny Alvarez (VEN)
Tia Blanco (PUR)
Ornella Pellizzari (ARG)
Shelby Detmers (MEX)

Slot ALAS
Karol Ribeiro (BRA)
Vanessa Cortes (ESA)

Open hombres (16 cupos)

Todo indica que sucedió lo único que podía suceder para que Lele Usuna se clasifique a Lima 2019. Oficialmente no se pronunció la ISA, pero por ahora los números lo colocan en el segundo evento multideportivo más grande del planeta. Foto: PASA/Cataldo

Slot ISA
Kevin Schultz (USA) * Leer abajo el porqué no está Santiago Muñiz aquí.
Peter Devries (CAN)

Slot Perú
Lucca Mesinas (PER)
Alonso Correa (PER)

Ranking por países PASA en esta categoría
1º Perú 2261
2º Costa Rica 1903 puntos
3º Argentina 1755

Slot team 1 PASA
Costa Rica
Anthony Fillingim
Noe Mar McGonagle

Slot Team 2 PASA
Argentina
-Santiago Muñiz (Muñiz había clasificado en el mundial ISA por ser campeón del mundo, como su país logró el top 2 por países por categoría en la Open, nuestro cálculo es que aquí es donde ubica su clasificación, cediendo un lugar más en el WSG. Este le da paso al canadiense Peter Devries y de forma muy interesante, casi le da lugar a Tomás Tudela (lo que quitaría a Alonso Correa) que fue el peor cuarto de esa ronda 8 de repechaje en Japón y el de Canadá fue el mejor.

-Leandro Usuna

Slots individuales PASA
Francisco Bellorin (VEN)
Jhonny Corzo (MEX)
Robson Santos (BRA)
Israel Barona (ECU)
Guillermo Satt (CHI)
Ricardo Delgado (PUR)

Slot ALAS
Lucas Madrid (URU)
Daniel Olmos (COL)

Longboard hombres (9 cupos)

Piccolo Clemente ganó el oro y se hizo con el slot peruano en Lima 2019. Foto: PASA/Gómez

Slot ISA
Se determina en el mundial 2019 (si se hace, si no, se supone se usará el ranking del mundial 2018 que ganó Kai Sallas de los Estados Unidos) por lo que todos los nombres que siguen en la lista pueden cambiar si una persona de ese país es el mejor ubicado de América en el evento.

Slot PASA
Surfiel Gil (ARG)
Wenderson Biludo (BRA)
Julián Schweizer (URU)
Robert Ferrer (PUR)
Anthony Flores (CRI)
Rafael Cortez (CHI)
Isidro Villao (ECU)

Slot Perú
Benoit Piccolo Clemente

Longboard damas (9 cupos)

Celebra Chloe Calmon, campeona panamericana con un pie y medio en Lima 2019. Foto: PASA/Cataldo

Slot ISA
Sucede lo mismo que en damas:
Se determina en el mundial 2019 (si se hace, si no, se supone se usará el ranking del mundial 2018 que ganó Tory Gilkerson de los Estados Unidos) por lo que todos los nombres que siguen en la lista pueden cambiar si una persona de ese país es el mejor ubicado de América en el evento.

Slots PASA
Chloe Calmon (BRA)
Brisa Hennessy (CRI)
María Teresa Gil (ARG)
Mathea Olin (CAN)
Ana Cecilia González (MEX)
Michelle Soriano (ECU)
Constanza Fernández (CHI)

Slot Perú
María Fernanda Reyes

SUP Surf hombres ( 9 cupos)

Giorgio Gómez de Colombia, medalla de oro en el panamericano de surf, clasificado a Lima 2019. Foto: ISA/Reed

Slot ISA
Luis Diniz (BRA)

Slots PASA
Giorgio Gómez (COL)
Finn Spencer (CAN)
Daniel Hughes (USA)
Dave de Armas (PUR)
Armando Colucci (VEN)
Mariano de Cabo (ARG)
Alexander de la Cruz (DOM)

Slot Perú
Tamil Martino

SUP Surf damas  (9 cupos)

Isabella Gómez de Colombia, campeona panamericana de SUP, clasificada a Lima 2019. Foto: ISA/Evans

Slot ISA
Candice Appleby (USA)

Slots PASA
Isabella Gómez (COL)
Nicole Pacelli (BRA)
Joselyn Alabi (ESA)
Nimsay García (PUR)
Lucía Cosoletto (ARG)
Michelle Soriano (ECU)
Catherine Temple (CAN)

Slot Perú
Vania Torres (PER)

SUP Race hombres (10 cupos)

Itzel Delgado de Perú, campeón panamericano, será el representante local en la carrera técnica de SUP. Foto: PASA-Cataldo

Slot ISA
Connor Baxter (USA)

Slots PASA
Vinnicius Martins (BRA)
Giorgio Gómez (COL)
Franco Faccin (ARG)
Fernando Stalla (MEX)
Carlos Gómez (ECU)
Michael Darbyshire (CAN)
Omelv García (PUR)

Slot Perú
Itzel Delgado (PER)

Slot APP World Tour
A definir – Es el último escalón en la jerarquía, no afectará a los clasificados.

SUP Race damas (10 cupos) 

Valeria Salustri de Costa Rica, saltando del Panamericano del Surf a los Panamericanos de Lima 2019. Foto: PASA/Cataldo

Slot ISA
Candice Appleby (USA)

Slots PASA
Maricarmen Rivera (PUR)
Lina Augatis (CAN)
Lena Ribeiro (BRA)
Juliana González (ARG)
Valeria Salustri (CRI)
Alejandra Brito (MEX)
Carla Pérez (CHI)*
*Originalmente se había colocado por error a Edimar Luque aquí. A todos los involucrados les pedimos las disculpas del caso.  

Slot Perú
Giannisa Vecco

Slot APP World Tour
A definir – Es el último escalón en la jerarquía, no afectará a los clasificados.

La clasificación de Israel Barona en el evento de PASA, dejó afuera a su compatriota, el campeón latino, Gato Chila, de Lima 2019. Foto: PASA/Cataldo