Lluvia de clasificados a Lima 2019

Una jornada crucial metió a surfers de Brasil, Perú, Costa Rica, Argentina, Puerto Rico, Chile, Uruguay, El Salvador, Colombia, México, Ecuador y Canadá en el segundo torneo multideportivo más grande del mundo


Las divisiones Longboard y SUP Surf garantizaron buena parte de los competidores que estarán en Lima 2019 luego de un día clave que se disputó hoy en Punta Rocas, en la cuarta jornada del Panamericano de Surf.

Considerando que en ambas divisiones clasifican los mejores siete del torneo (con un máximo de uno por país) se puede determinar, categoría por categoría, a los siguientes clasificados:

Longboard hombres:
Surfiel Gil de Argentina, Julián Schweizer de Uruguay, Anthony Flores de Costa Rica, Robert Ferrer de Puerto Rico, Rafael Cortez de Chile e Isidro Villao se casi se garantizaron en Lima 2019 con una excepción que no es menor.

Lo mismo sucede con Phil Rajzman o Wenderson Biludo de Brasil y Piccolo Clemente o Lucas Garrido Lecca de Perú.

La excepción refiere a que la cantidad máxima de clasificados por país es uno y que el mundial 2019 ISA de longboard tiene mayor jerarquía que el panamericano, por ende, el mejor atleta panamericano en ese torneo clasificará y podría, si es del mismo país que los mencionados, dejar afuera a su compatriota.

En el mismo sentido, si uno de los surfistas mencionados obtiene la clasificación por medio de la ISA, dejará un lugar disponible para el atleta que sigue que es René Gough de República Dominicana.

Este es el detalle:
El cupo peruano lo ocuparán:

Piccolo Clemente (PER) o Lucas Garrido Leca (PER)

Por Brasil pelean: Phil Rajzman (BRA) y Wenderson Biludo (BRA)

Están en el top 7 de elegibles:

2-Julián Schweizer (URU)
3-Surfiel Gil (ARG)
4-Anthony Flores (CRI)
5-Robert Ferrer (PUR)
6-Rafael Cortez (CHI)
7-Isidro Villao (ECU)

SUP Surf damas
Se definieron las seis mejores de la división y se da la particularidad de que cuatro de ellas son de Perú y Brasil, por ende se sabe que una peruana y una brasileña estarán en Lima 2019, no se sabe si es Vania Torres (PER) o Brisa Malaga (PER), Aline Adisaka (BRA) o Nicole Pacelli (BRA).

Con eso se ocupa el spot peruano y uno de los siete individuales. Luego, clasificaron:
2-Josselin Alabi (ESA)
3-Izzy Gómez (COL)
4-Lucía Cosoletto (ARG)
5-Nimsay García (PUR)
6-Michelle Soriano (ECU)

A este grupo se les suma la estadounidense Candice Appleby que ya clasificó por medio del mundial ISA que se acaba de realizar en China.

Longboard damas
Sucedió algo parecido, clasificaron dos peruanas y dos brasileñas. Con lo que o María Fernanda Reyes (PER) o Ana Camila Kaspar (PER) ocuparán el lugar del equipo local y o Atalanta Batista (BRA) o Chloe Calmon (BRA) un lugar de su país.

Luego, se garantizaron:
2- Brisa Hennessy (CRI)
3- María Teresa Gil (ARG)
4- Mathea Olin (CAN)
5- Tiare Thompson (USA)
6-  Ana Cecilia González (MEX)
7- Michelle Soriano (ECU)

Se realizó también la ronda 1 de open, menos dos series, y estos fueron los clasificados: