Freddy Marimón campeón del mundo

El colombiano logró histórico oro para Colombia en California. Chile terminó tercero por equipos. Rojas, Ponce, Francesena, García y Álvarez ganaron medallas


Nota presentada por la International Surfing Association
Todas las fotos: ISA/Grant/Evans

El colombiano Freddy Marimón Blanco se consagró campeón del mundo ayer en La Jolla, California, donde se disputó una nueva edición del mundial de surf adaptado de la International Surfing Association.

Marimón había logrado semis y la final en este torneo pero la medalla de oro le había sido esquiva. En la gran final de ayer fue insuperable, marcó 18,83 de 20 puntos posibles para dejar atrás al excampeón de su división Davi Texeira (BRA) a Samantha Bloom (AUS) y a Nuno Vitorino (POR).

Esta es la primera medalla de oro que Colombia gana en un evento de la International Surfing Association, que viene una semana después de que ganara sus dos primeras medallas de oro panamericanas.

Freddy sumó 18,8 para ganar la gran final y darle el primer oro ISA de la historia a Colombia.

En tanto, como una muestra gigante de que en Chile se están haciendo programas importantes para apoyar el surfing adaptado, el equipo de ese país ganó el bronce por equipos que incluyó dos medallas individuales: La plata de Noemi Alvarez en AS2, el cobre de Miguel Rojas en AS4 y el bronce de Valentina Ponce en AS5, además de los buenos resultados de un equipo multitudinario que sumó buenos puntos.

España, de la mano de Aitor Francesena y Carmen García ganaron el cobre en la división AS VI –para personas no videntes o con visión limitada).

El trofeo por equipos lo ganó el local, Estados Unidos.

Ranking por Equipos
Oro – EEUU
Plata – Brasil
Bronce – Chile
Cobre – Hawai
5 – Francia
6 – Australia
7 – Inglaterra
8 – Japón
9 – Sudáfrica
10 – Canada

Chile ganó un histórico bronce por equipos.

Resultados Individuales:
AS-3
Oro – Fellipe Lima (BRA)
Plata – Jeff Munson (EEUU)
Bronce – Meira Duarte Va’a (HAW)
Cobre – David Munk (AUS)

AS-4
Oro – Bruno Hansen (DEN)
Plata – Christiaan Bailey (EEUU)
Bronce – Massimiliano Mattei (ITA)
Cobre – Miguel Rojas (CHI)

Mujeres AS-4
Oro – Ann Yoshida (HAW)
Plata – Sarah Bettencourt (EEUU)
Bronce – Suzanne Edwards (HAW)
Cobre – Morgane Elvira (FRA)

Noemi Alvarez de Chile rumbo a la plata en AS2.

Mujeres AS-5
Oro – Samantha Bloom (AUS)
Plata – Katell Michler (FRA)
Bronce – Valentina Ponce (CHI)
Cobre – Monique Aparecida (BRA)

Mujeres AS-VI
Oro – Melisa Reid (ENG)
Plata – Ling Pai (CAN)
Bronce – Marta Jordão Paço (POR)
Cobre – Carmen Garcia (ESP)

AS-VI
Oro – Matthew Formston (AUS)
Plata – Gwendal du Fretay (FRA)
Bronce – Elias Figue Diel (BRA)
Cobre – Aitor Francesena (ESP)

Mujeres AS-3
Oro – Alana Nichols (EEUU)
Plata – Meira Duarte Va’a (HAW)

Mujeres AS-2
Oro – Victoria Feige (CAN)
Plata – Noemi Alvarez (CHI)
Bronce – Dani Burt (EEUU)

AS-2
Oro – Henrique Saraiva (BRA)
Plata – Mark ‘Mono’ Stewart (AUS)
Bronce – Llwelyn Williams (WAL)
Cobre – Masafumi Kobayashi (JPN)

Open AS-5
Oro – Freddy Marimon (COL)
Plata – Davi Teixeira (BRA)
Bronce – Samantha Bloom (AUS)
Cobre – Nuno Vitorino (POR)

Mujeres AS-1
Oro – Kazune Uchida (JPN)
Plata – Grace Anderson (RSA)
Bronce – Charlotte Banfield (ENG)
Cobre – Darian Haynes (HAW)

AS-1
Oro – Antony Smyth (RSA)
Plata – Jonathan Borba (BRA)
Bronce – Adi Klang (ISR)
Cobre – Robson Gasperi (BRA)

Los locales de Estados Unidos ganaron el oro por equipos.