La WSL publicó participantes de sus dos eventos de olas grandes de la temporada

Ya esperan que despierte Jaws y Nazaré; Natxo González está en la lista; se cerró “el mayor negocio de la historia del tour de olas grandes de la WSL” con empresa que fabrica aceite de cannabis


Foto de portada: Billy Kemper en Jaws. Por WSL 

Serán 10 equipos de tow in los que participarán del Nazaré Tow Surfing Challenge en algún momento entre ahora y el 31 de marzo, informó la WSL en comunicado de prensa enviado ayer.

Los equipos serán formados de la siguiente forma:

Mundo: Sebastian Steudtner (ALE) e Maya Gabeira (BRA)

Young Bulls: Lucas Chianca (BRA) e Kai Lenny (HAW)

Brasil: Rodrigo Koxa (BRA) e Pedro Scooby (BRA)
Inglaterra: Andrew Cotton (ING) e Tom Butler (ING)
Australia: Ross Clarke-Jones (AUS) e Mick Corbett (AUS)
Portugal: Alex Botelho (PRT) e Hugo Vau (PRT)
Europa: Nic von Rupp (PRT) e Francisco Porcella (ITA)
Francia: Benjamin Sanchis (FRA) e Eric Rebiere (FRA)
Atlántico: Grant Baker (AFR) e Antonio Silva (PRT)
Justine: Justine Dupont (FRA) surfista única com Fred David no jet-ski

El día que Nazaré se ponga gigante en cuatro series de una hora de duración con cinco equipos en el agua se determinará a los ganadores. Cada participante tendrá que surfear por lo menos dos olas.

Al final del día los mismos atletas con los jueces evaluarán los ganadores en las siguientes categorías: Ola del día, ola del día femenina y campeones por equipo.

El aviso para el evento se dará 72 horas antes.

Por otra parte, la WSL informó que CBD será patrocinador del mundial de olas grandes en Jaws, también en cualquier momento que se despierte el Pacífico Norte con olas gigantes. En el comunicado se informó que se trata del “mayor negocio de la historia del tour de olas grandes de la WSL”. Se trata de un “tour” que ha pasado de tener agendadas siete etapas a una.

En la lista de participantes se encuentran los siguientes surfers

Damas
Paige Alms (HAW)

Justine Dupont (FRA)

Emily Erickson (HAW)

Raquel Heckert (BRA)

Keala Kennelly (HAW)

Andrea Moller (BRA)

Felicity Palmateer (AUS)

Bianca Valenti (EUA)

Wildcard 1 TBD

Wildcard 2 TBD

Hombres
Grant Baker (AFR)

Alex Botelho (PRT)

Russell Bierke (AUS)

Lucas Chianca (BRA)

Trevor Carlson (HAW)

Nathan Florence (HAW)

Natxo Gonzalez (ESP)

Greg Long (EUA)

Mark Healey (HAW)

Billy Kemper (HAW)

Kai Lenny (HAW)

Albee Layer (HAW)

Tyler Larronde (HAW)

Nic Lamb (EUA)

Tom Lowe (ING)

Torrey Meister (HAW)

Jamie Mitchell (AUS)

Jojo Roper (EUA)

Koa Rothman (HAW)

Makuakai Rothman (HAW)

Nic von Rupp (PRT)

Ian Walsh (HAW)

Wildcard 1 TBD

Wildcard 2 TBD